Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Средний чек по России вырос почти на 20%

08:08, 31 июля 2018

Сервис Travelata.ru проанализировал стоимость и популярность отдыха на родных берегах. На российские курорты этим летом было куплено только 10% туров, 90% россиян предпочли отдых за границей. Самым популярным курортом стал Адлер – сюда были куплены 32% туров. Самое дорогое место отдыха – Ялта. Средний чек по этому направлению составил 75 тыс. рублей. Таковы основные выводы, к которым пришел онлайн-сервис по поиску и бронированию туров Travelata.ru, проанализировав результаты продаж турпакетов от ведущих российских туроператоров.

Предпочтения по российским курортам у организованных туристов, которые приобрели туры на летний сезон 2018 года:

По сравнению с прошлым годом у отдыхающих незначительно вырос интерес к отелям в Красной Поляне (12%), при этом Адлер сохранил лидирующую позицию – 36% организованных туристов приобрели этим летом туры на этот курорт. Далее по мере снижения предпочтений идут Алушта (9%), Сочи (6%), Ялта (5%), Анапа и Черноморское (по 4%), Евпатория, Судак и Саки (по 3%), Лазаревское, Коктебель, Николаевка и Севастополь (по 2%), Феодосия, Лоо, Хоста, Геленджик и Песчаное (по 1%).

Наши соотечественники стали значительно больше платить за отдых на родных курортах. В текущем летнем сезоне средний чек составляет 47 тыс. рублей, в то время как прошлым летом 40 тыс. рублей.

По сравнению с прошлым годом четыре направления в пятерке лидеров подорожали. Средний чек на туры в Адлер составил 45 тыс. рублей (37 тыс. прошлым летом), на Красную Поляну – 31 тыс. рублей (25 тыс.), в Алушту – 49 тыс. рублей (39 тыс.), в Евпаторию – 64 тыс. рублей (51 тыс.). Снизился средний чек только в Сочи – до 44 тыс. рублей. Год назад он равнялся 48 тыс. рублей.

Самый высокий средний чек оказался на крымские туры. В пятерку наиболее дорогих направлений в летнем сезоне 2018 года вошли Ялта (средний чек 75 тыс. рублей), Евпатория (64 тыс.), Судак (62 тыс.), Черноморское (59 тыс.) и Феодосия (59 тыс.).

Средний чек на туры в Анапу составил 55 тыс. рублей, в Севастополь – 54 тыс. рублей, в Саки – 51 тыс. рублей, в Николаевку – 50 тыс. рублей. При этом самыми недорогими направлениями оказались Красная Поляна и Лазаревское – средний чек около 31 тыс. рублей.

Наши сограждане, предпочитающие российские курорты, по-прежнему начинают заниматься организацией своего отдыха накануне вылета. В этом сезоне доля тех, кто планируют свой отпуск в последний момент, значительно повысилась – до 27%. Прошлым летом этот показатель составлял 12%. Стабильной осталась доля туров, забронированных в период от 1 до 2 недель до вылета – 17% (годом ранее 18%). При этом сократилось число туристов, планирующих отдых от 2 до 3 недель до поездки – 10% (годом ранее было 20%). Также снизилась доля туристов, купивших туры за месяц до отпуска – 14% (год назад этот показатель был 27%). В период от 1 до 2 месяцев было забронировано 14% туров (год назад – 13%). При этом выросла доля поклонников раннего бронирования – в период от 2 до 3 месяцев было выкуплено 8% туров (годом ранее – 4%), и более чем за 3 месяца забронированы 10% туров (год назад – 6%).

Треть туров по России приобретена в отели уровня 3* – 31%. Годом ранее этот показатель составлял 36%. На втором месте по популярности – пансионаты и санатории (16%). Кстати, прошлым летом этот показатель также был 16%. Апартаменты выбрали 14% туристов (год назад таких было 12%). Выросла популярность гостевых домов – 12% (годом ранее – 7%). Доля гостиничных комплексов составила 9% (год назад – 11%). Отели уровня 4* выбрали 7% отдыхающих (год назад – 9%). В 2* остановились 7% туристов (прошлым летом таких было 6%). Отели уровня 1* выбрали 3% отдыхающих (летом 2017 года – 2%). И наименее популярными оказались отели 5* – 1% туров (год назад было так же – 1%).

В отличие от туристов, вылетающих за границу, которые предпочитают систему «все включено», большинство поклонников отдыха в родной стране выбирают размещение без питания – 49% (годом ранее этот показатель был схожий – 47%). Завтраки выбрала четверть туристов – 25% (год назад – 27%). Завтраки и ужины предпочли 12% отдыхающих (год назад – 10%), трехразовое питание выбрали также 12% туристов (годом ранее – 13%). И систему «все включено» оплатили 2% туристов (прошлым летом – 3%).

Большинство отдыхают парами – 59%. На втором месте одинокие туристы – 12%. Семьи из двух родителей с ребенком приобрели 11% туров, а один взрослый с детьми – 7%. Большие компании без детей бронируют 6% туров. Семьи из двух родителей с двумя и более детьми приобретают 3% туров. Большие компании с детьми также бронируют 2% туров.

«В этом году ставку на Крым сделали немногие туроператоры. Ранее они прогнозировали спад спроса на путешествия на полуостров относительно прошлых лет, и оказались правы – в этом году туры на курорты Крыма покупают реже по сравнению с 2014-2017 годами, – поделился наблюдениями генеральный директор Travelata.ru Алексей Зарецкий. Одновременно растет популярность Красной поляны, так как там серьезно занялись маркетингом отелей на лето. Активно предлагаются хорошие по уровню отели в горах по небольшой цене, с возможностью бесплатно и ежедневно доехать до морского побережья. На ценообразование также повлияло интенсивное авиасообщение столицы и регионов с аэропортом Адлера. Только из Москвы в Сочи летает до десяти чартерных рейсов ежедневно. В то же время в аэропорт Симферополя авиапоток немного снизился относительно прошлых лет, и этот фактор увеличил стоимость авиабилетов, которые составляют значительную долю в цене турпакета».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно