Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Расходы по ДМС снижаются в 3 раза

08:07, 31 августа 2001

Специалисты Всероссийского союза страховщиков (ВСС) провели оценку финансовых последствий изменения порядка отнесения расходов по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) на счет себестоимости продукции. (RATА-news № 362 от 27.08.01). Напомним, что в соответствии с 25 статьей Налогового кодекса РФ страховые взносы на ДМС сотрудников могут быть исключены из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (включены в себестоимость продукции) в пределах 3% от суммы расходов на оплату труда на предприятии. Прежде взносы на ДМС включались в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах 1% от объема реализуемой продукции.

По мнению экспертов, следствием такого изменения станет, прежде всего, сокращение расходов предприятий на ДМС сотрудников.

В настоящее время, по экспертным оценкам, в структуре объема реализации продукции предприятий расходы на оплату труда не превышают 10%. Этот показатель сильно колеблется в зависимости от отрасли, численности сотрудников на предприятии и других факторов. Такие выводы основаны на данных Госкомстата России. Так, в 1999 г. объем ВВП в России составил 4545 млрд. рублей, число занятых в экономике - 64 млн. человек, среднемесячная начисленная заработная плата – 1522 рубля. Таким образом, совокупный размер начисленной зарплаты в год составил 1168 млрд. рублей, а доля фонда зарплаты к ВВП – 26%.

Объем реализации продукции всех предприятий России может быть оценен исходя из того, что ВВП представляет собой на стадии производства сумму валовой добавленной стоимости отраслей экономики в основных ценах и чистых налогов на продукты, а на стадии использования – стоимость товаров и услуг, предназначенных для конечного потребления, накопления и чистого экспорта. Таким образом, объем реализации продукции всех предприятий России как минимум в 2-3 раза превышает объем ВВП, а доля фонда зарплаты в объеме реализации продукции составляет около 10%.

На этом основании можно сделать вывод, что в соответствии с новыми правилами расходы предприятий на уплату страховых взносов по добровольному медицинскому страхованию составят не более 0,3% объема реализуемой продукции, то есть снизятся в 3,3 раза.

ВСС и РАТА договорились о координации действий по предложениям о внесении соответствующих поправок в Налоговый кодекс. ВСС уже направил письма в адрес соответствующих комитетов Госдумы и в Минэкономразвития, в компетенцию которых входят вопросы разработки налогового и страхового законодательств.

RATA-news открывает новую рубрику, в которой будут освещаться актуальные вопросы развития туризма в Байкальском регионе – одном из важнейших туристских направлений России. Итак:

Обсудить в telegram

вам может быть интересно