Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Три века Преображения

08:07, 31 августа 2004

2 сентября в музее-заповеднике «Кижи» состоится торжественное открытие выставки «Преображение», посвященной 290-летию церкви Преображения Господня Кижского Погоста.

В 2004 году уникальной Преображенской церкви на острове Кижи исполняется 290 лет. Этому знаменательному событию посвящается серия выставок, которые проходят в музее-заповеднике «Кижи». «Преображение» - первая выставка, рассказывающая о жизненном пути всемирно известного кижского храма, который можно по праву назвать вершиной культуры и духа жителей Русского Севера.

Впервые посетители выставки получат уникальную возможность не только познакомиться с богатым прошлым архитектурного шедевра, но и заглянуть в его будущее и узнать о ходе реставрации храма, которая должна завершиться к 2014 году, к его трехсотлетнему юбилею. В экспозиции будут представлены история сохранения и современный проект реставрации памятника, реализация которого начнется уже через год. Посетители узнают о людях, чьи усилия и талант помогли сохранить храм до наших дней - это ученые, меценаты, профессиональные реставраторы и простые заонежские плотники.

На протяжении трех веков Преображенская церковь неоднократно меняла свой облик и общественный статус. Впервые перед посетителем выставки предстанет вся многовековая эволюция памятника: от свидетельства необычайного мастерства русских зодчих до мирового признания — в 1990 году Кижский архитектурный ансамбль был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

На выставке будут представлены 70 экспонатов, среди которых уникальные предметы внутреннего убранства Преображенской церкви, недоступного для обозрения уже более двадцати лет в связи с реставрацией: иконы, фрагменты декора золоченого иконостаса, предметы церковной утвари, пожертвованные в разное время кижскими прихожанами, старинные плотницкие инструменты и многое другое. Важной частью выставки является презентация редких материалов из истории Кижских храмов — фотокопии интереснейших документов из истории Кижского прихода XIX – начала XX вв. и материалы научных исследований и экспедиций.

Авторами выставки являются сотрудники музея-заповедника «Кижи», давно занимающиеся изучением истории Преображенской церкви в различных ее аспектах. «С самого начала моей работы в музее-заповеднике Преображенская церковь никогда не выходила из моего внимания», - говорит Виола Гущина, один из создателей экспозиции. И по сей день Церковь Преображения Господня является центром притяжения помыслов многих людей и вызывает чувство особой гордости за мастерство великих зодчих прошлого и профессионалов-реставраторов настоящего.

Выставку «Преображение» сопровождает мультимедиа презентация.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно