Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Самарской области будут развивать туристско-рекреационный кластер

08:07, 31 августа 2009

В Самарской области разрабатывается проект программы по развитию туристско-рекреационного кластера, сообщает «ВолгаИнформ» со ссылкой на департамент информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. «Внутренний туризм Самарской области может стать эффективным направлением в экономике», – сказал руководитель департамента развития туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Михаил Мальцев. Он отметил, что в текущем году выездной туризм уменьшился на 25-30%, в то время как внутренний – только на 4%.

Департаментом развития туризма уже подготовлен проект областной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного кластера Самарской области на 2010 - 2012 годы». В работе над проектом были учтены текущие трудности, характерные для всех российских регионов. Прежде всего, это соотношение цены и качества предлагаемых туристических услуг. На фоне выросшей стоимости предложений внутреннего рынка, обслуживание остается на низком уровне. Такая ситуация приводит к переориентированию туристов на отдых за границей. В связи с этим в проект программы заложены мероприятия по улучшению конкурентоспособности региона.

Также проектом предусмотрено развитие нескольких туристско-рекреационных комплексов. Их планируется создать на основе частно-государственного партнерства. «Если объект сделать экономически привлекательным, инвесторы будут вкладываться», – уверен Михаил Мальцев. Так, туристические комплексы могут появиться в Сергиевском, Похвистневском, Красноармейском и Сызранском районах. Стоимость создания и реализации всех проектов, включая рекламно-маркетинговую поддержку, выставочную деятельность, создание инвестиционных условий и проектно-сметную работу, по предварительным расчетам департамента развития туризма составляет порядка 120 млн. рублей. Пока проект областной целевой программы находится на стадии согласования. Его судьба будет решена при принятии областного бюджета на 2010 год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно