Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Система all inclusive ставит под угрозу турбизнес на Кипре

08:52, 31 августа 2011

Туристический сезон этого года в кипрской Айя-Напе будет лучшим за последнее десятилетие, прогнозируют городские власти. Огромный наплыв туристов из России, увеличение брони из Британии из-за нестабильности на Ближнем Востоке спровоцировали туристический бум в Айя-Напе. Как пишет Cyprus Mail, в отелях Айя-Напы и Протараса практически не было свободных номеров во время летнего периода. Таким наплывом турфирмы Кипра обязаны британским туристам, которых стало значительно больше по сравнению с прошлым годом.

«Британия остается главной страной на туристическом рынке, а за ней тесно следует Россия», – заверяет мэр Айя-Напы Антонис Тсоккос. По его словам, этот успех стал результатом работы правительства, муниципалитета, местных бизнесменов и Комитета развития туризма.

Мэр, однако, обеспокоен тем, что отдых по системе «все включено» вредит курорту. Владельцы баров и ресторанов жалуются на то, что туристы, отдыхающие по этой системе, «не дают абсолютно ничего» местной экономике. Основной задачей является привлечение частных богатых туристов, что «принесло бы выгоду всем», считает градоначальник.

Ранее, как уже писал Euromag, систему all inclusive также раскритиковали участники кипрского туристического сектора. Они уверены, что эти пакеты ставят под угрозу качество туристического продукта, а также могут привести к закрытию баров, ресторанов и клубов.

На сегодняшний день 90% кипрских отелей предоставляют отдых в формате «все включено».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно