Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Архыз сможет принимать до 1,5 млн. туристов в год

08:52, 31 августа 2011

Создающийся в Карачаево-Черкесии горный курорт «Архыз» сможет принимать до 1,5 млн. туристов в год, а весь Северокавказский туристический кластер – от 5 до 10 млн. человек, считает председатель совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) Ахмед Билалов. Об этом он заявил на церемонии установки первой опоры первой канатной дороги в Архызе, сообщает агентство Regnum.

Г-н Билалов отметил, что при строительстве используются самые лучшие технологии, а общий объем инвестиций в развитие курорта Архыз оценивается в $3 млрд. Реализация проекта позволит к 2020 году вдвое увеличить валовый региональный продукт Карачаево-Черкесии.

По словам главы КСК, самая сложная часть работы в Архызе, а это подведение электричества и газа, прокладка автодорог, уже сделана, теперь можно приступать к освоению склонов и строительству гостиниц. Он отметил, что финансирование работ по созданию инфраструктуры курортного района осуществляется за счет государственных вложений. В настоящее время, как сказал глава КСК, обсуждается вопрос о возможности строительства вблизи курорта небольшого аэродрома для быстрого и удобного доступа туристов. Сейчас ближайший к Архызу аэропорт находится в 200 км – в Минеральных Водах.

Ахмед Билалов также рассказал, что КСК создает совместное предприятие с французским государственным холдингом Caisse des Depots et Consignations. Уставный капитал составит около $2 млрд. Российско-французское СП, в частности, займется приобретением и монтажом подъемников на всех курортах создаваемого туристического кластера.

Генеральный директор компании-застройщика поселка Архыз – АО «Архыз-Синара» Юрий Старков, в свою очередь, сообщил, что в Архызе сейчас ведется строительство пяти гостиниц и нескольких административных зданий. В декабре текущего года, по его словам, завершится строительство двух гостиниц, канатной дороги и двух горнолыжных трасс. Новая четырехкресельная канатная дорога пропускной способностью 1800 человек в час протянется на 860 метров и поднимется на высоту до 1770 метров.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов подчеркнул важность туристического проекта для региона. По его словам, строительство курорта Архыз позволит создать как минимум 10 тыс. новых рабочих мест, что для региона – существенный показатель. Г-н Темрезов сообщил, что для удобства отдыхающих власти республики намерены расширить федеральную автодорогу, ведущую к курорту. Кроме того, в Карачаево-Черкесии будет развернут масштабный образовательный проект по подготовке высококлассных специалистов в сфере туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно