Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Проблемы развития водного туризма обсудят на фестивале «Морфест»

08:52, 31 августа 2011

Перспективы развития туризма на водном транспорте будут обсуждаться в рамках V Морского межвузовского фестиваля «Морфест»-2011, который пройдет в Санкт-Петербурге в конце сентября. Центральным событием фестиваля станет круиз из Санкт-Петербурга в Москву на теплоходе «Александр Суворов» с 25 сентября по 2 октября.

В программу фестиваля включены три научно-практических конференции, прямо или косвенно затрагивающие различные аспекты туристической индустрии: «Научно-образовательный туризм для студентов», «Продвижение научных инновационных разработок в сфере экологии и природопользования. Развитие экотуризма» и «Перспективы развития туризма на водном транспорте. Проблемы и возможности». Молодые исследователи будут рассуждать о наиболее актуальных проблемах туристической сферы. «По итогам конференций мы всегда готовим резолюции, которые затем могут быть использованы для выработки конкретных решений на региональном и общегосударственном уровне», – говорит заместитель директора фестиваля Александр Урядов.

Кроме того, в рамках круиза предполагается провести отчетно-выборную конференцию Морского молодежного Совета Санкт-Петербурга, члены которого готовы участвовать в решении проблем морского и научно-образовательного туризма.

Фестиваль «Морфест» популяризирует Санкт-Петербург как морскую столицу России, крупнейший образовательный и научный центр, профориентацию на морские профессии, реализацию творческого потенциала учащихся и студентов. «Сегодняшние студенты – это наши завтрашние кадры», – отмечает исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. Она считает очень позитивным интерес организаторов к проблемам водного туризма, которые раньше почти не обсуждались. Недавние изменения в законодательстве (например, открытие внутренних вод для маломерных судов под иностранными флагами) требуют повышенного внимания молодых специалистов.

В 2010 г. ежегодный конкурс СЗРО РСТ «Новые лица туризма» был посвящен морскому туризму. «Мы рады будем видеть тех, кто принимает участие в мероприятиях «Морфеста»-2011, и в числе наших участников, особенно студентов морских вузов», – добавляет г-жа Гаврилова.

С программой фестиваля «Морфест»-2011 можно познакомиться на сайте www.morfest.ru, а с Положением молодежного межвузовского конкурса «Новые лица туризма 2011» – на официальном сайте СЗРО РСТ в разделе «Проекты».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно