Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт Сочи сможет принимать до 4 млн. пассажиров

08:07, 31 октября 2007

Пропускная способность реконструированного терминала Сочи-Адлер составит до 4 млн. пассажиров в год. Окончательно введен в эксплуатацию объект будет предположительно в середине 2008 года.

На реконструкцию ОАО «Международный аэропорт Сочи» компания «Базовый Элемент» потратила порядка 6 млрд. рублей. Новый аэровокзальный комплекс объединяет 62 объекта. Аэропорт сможет принимать 27 рейсов одновременно, пропускная способность увеличится с 1,1 тыс. до 2,5 тыс. пассажиров в час, сообщает «АвиаПорт».

В рамках программы «Модернизация транспортной системы Юга России» государственные вложения в реконструкцию двух взлетно-посадочных полос составили 9 млрд. рублей. Первая полоса была сдана в июне, вторую очередь модернизации планируют завершить к весне 2008 года.

По данным Федерального агентства воздушного транспорта РФ, программа реконструкции аэродрома Сочи предусматривает удлинение полосы на 510 метров для эксплуатации дальних магистральных самолетов типа Ил-96-300 и Б-747-400. В ближайшие 10 лет количество отдыхающих в регионе Большого Сочи может возрасти в 3-3,5 раза. В связи с этим ожидается увеличение спроса на авиаперевозки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно