Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Концерн «Соби» наращивает капитализацию перед продажей

08:07, 31 октября 2007

Крупный продавец авиабилетов концерн "Соби" нашел способ повысить рентабельность своего бизнеса, падающую из-за сокращения комиссионных авиакомпаниями. В партнерстве с продавцом индивидуальных туров - оператором "Роскошный отдых" он предложит клиентам еще и наземное обслуживание. Владельцы "Соби" давно пытаются продать свой бизнес, и новость об альянсе с туроператором адресована в первую очередь потенциальным инвесторам.

Занимающийся продажей авиа- и железнодорожных билетов концерн "Соби" и туроператор "Роскошный отдых" объединили усилия по обслуживанию корпоративных клиентов, рассказал «Коммерсанту» президент "Соби" Владимир Зубков. По его словам, "Роскошный отдых" с осени предоставляет корпоративным клиентам концерна услуги по их наземному обслуживанию: визовой поддержке, бронированию отелей, организации трансфера. "Комиссия от авиакомпаний не превышает 7%, в которые заложены все наши расходы, - уверяет г-н Зубков. - Конкурентным преимуществом становится наземный сервис". Он полагает, что партнерство позволит "Соби" увеличить прибыль на 30%.

Гендиректор "Роскошного отдыха" Ирина Максимова уточнила, что ее компания и "Соби", оставаясь самостоятельными юридическими лицами, поровну делят прибыль от обслуживания корпоративных клиентов. Владимир Зубков говорит, что "Соби" вел переговоры об объединении со специализирующими на индивидуальном туризме операторами "Содис" и "Люкс Тур", но предпочел "Роскошный отдых". Гендиректор компании "Содис" Виктор Кузерин подтвердил факт переговоров с "Соби", подчеркнув, что его "это предложение не заинтересовало". В компании "Люкс Тур" отказались от комментариев.

Концерн «Соби» создан в 1991 году. Крупный продавец авиа- и железнодорожных билетов, в том числе в корпоративном сегменте. Среди клиентов - Центробанк РФ, Газпромбанк, "Мечел". Обслуживает в месяц более 25 тыс. человек. По собственным данным, оборот в 2007 году около $100 млн.

"Роскошный отдых" (бренд Luxury Holiday) создано в 2001 году. Специализируется на индивидуальных турах, в том числе в ЮАР, на Мальдивы, в Латинскую Америку. Финансовые показатели не раскрываются.

Гендиректор продавца авиабилетов Avantix.ru Анна Цыганова рассказывает, что 95% клиентов покупают в ее компании авиабилеты и лишь 5% - наземное обслуживание. Но именно они обеспечивают Avantix.ru до 20% выручки. "Рентабельность билетного бизнеса сейчас снижается, - говорит она. - Авиаперевозчики сокращают комиссионные, и агентствам приходится зарабатывать на сервисных сборах с продажи каждого билета, которые в условиях жесткой конкуренции приходится сокращать - сейчас они около 5% от тарифа, в прошлом году было около 7%". С помощью альянса "Соби" пытается улучшить свое финансовое положение, соглашается гендиректор компании "Аэроклуб" Денис Матюхин: "Их проблема в том, что, пытаясь переманить субагентов у других продавцов, они дают очень большие скидки, что сказывается на рентабельности".

Владельцы "Соби" уже давно хотят продать бизнес. Год назад переговоры о покупке концерна вел "Интурист", однако стороны не договорились. Тогда участники рынка оценили "Соби" в $2-3 млн. "Скорее всего, «Роскошный отдых» через какое-то время будет поглощен «Соби», что повысит стоимость концерна в глазах потенциальных инвесторов",- рассуждает гендиректор компании "Инна Тур" Дмитрий Горин. Владимир Зубков вчера подтвердил, что намерен привлечь стратегического инвестора. Ирина Максимова отрицает продажу своей компании "Соби".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно