Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Музей «Кижи» представляет новый путеводитель по заповеднику

08:07, 31 октября 2008

Музей крестьянской культуры, один из первых в России музеев под открытым небом, музей-заповедник «Кижи» пользуется большой популярностью у российских и зарубежных посетителей, число которых растет год от года. Сезон-2008 стал рекордным для музея. На заповедном острове побывало более 200 тыс. человек.

Приезжая на остров Кижи, практически каждый стремится увезти с собой его частичку в виде сувениров или издательской продукции. Большой популярностью у туристов пользуются прекрасно изданные красочные путеводители по острову. Поскольку познакомиться со всеми его достопримечательностями успевают далеко не все, путеводители помогают самостоятельно путешествовать по острову, а также обогащают новой информацией.

В музее «Кижи» вышел новый альбом-путеводитель. От вышедших ранее он отличается адаптированным под простого посетителя текстом, большим числом иллюстраций. Впервые подробно рассказывается не только о памятниках, но и о природе острова, которая повлияла в свое время на создателей шедевров архитектуры, ради которых в Кижи и едет большинство гостей.

В путеводителе восемь разделов – «Кижский архитектурный ансамбль», «Русские Заонежья», «Пряжинские карелы», «Деревня Ямка», «Деревня Васильево», «Пудожский сектор», «Кижское ожерелье», «Природа кижского архипелага».

Читатели получат подробную информацию об основных памятниках и секторах музея, об исторических деревнях острова, упоминание о которых относится к XVI веку, часовнях, разбросанных вокруг острова Кижи, поэтически названных «Кижским ожерельем». Раздел «Природа» знакомит с богатством и красотой животного и растительного мира островов кижского архипелага.

Большое внимание уделено Кижскому архитектурному ансамблю, включенному в 1990 году в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Альбом прекрасно иллюстрирован фотоработами заслуженного работника культуры Республики Карелия Олега Семененко.

www.kizhi.karelia.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно