Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

После двухлетнего спада россияне вновь активно бронируют новогоднюю Прагу

03:25, 31 октября 2016

Новогодняя Прага всегда пользовалась спросом у российских туристов. И в этом году, после кризисного спада двух последних лет, наши соотечественники вновь активно бронируют Новый год и каникулы в чешской столице. Опрошенные RATA-news операторы отмечают растущий или стабильный спрос на Прагу и даже нехватку перевозки на высокие даты.

«Спрос на праздничную Прагу хороший, основные продажи стартовали с начала октября – это раньше, чем год назад. Образовался даже некоторый дефицит кресел. Правда, пока непонятна дальнейшая динамика спроса – сейчас его разгар или уже закат?», – поделился сомнениями генеральный директор оператора «Де Визу» Алексей Лебедь. Пока в компании наблюдают за ситуацией, анализируя расклад для принятия решения о дополнительных объемах. По словам г-на Лебедя, большая часть бронирований приходится на 2-3 января, туры запрашивают на срок от пяти до семи ночей. Стоимость новогодней поездки в Прагу остается на уровне 2015 года. Видимо, с учетом стабильного курса рубля связан рост глубины продаж: «Возможно, люди решили заранее спланировать поездку, опасаясь, что к концу года курс евро вырастет».

Прошлогодний уровень цен подтверждает и директор компании «Амиго-С» Сергей Великаданов. Продажи Праги радуют эксперта стабильностью, по итогам зимних праздников он ожидает прироста по сравнению с показателями предыдущего года. «На высокие даты мы берем блоки мест практически на всем, что летает в Прагу. И все же перевозки может не хватить, поэтому планируем поставить собственный чартерный рейс на Пардубице, откуда до Праги всего 120 км. Сейчас ведем переговоры с авиакомпанией», – сказал г-н Великаданов.

В то же время руководитель отдела Чехии компании «Юго-Стар» Елена Савкина считает, что перевозки на Прагу, с учетом добавленных рейсов, вполне достаточно. Авиакомпания Czech Airlines только в прошлый четверг предоставила график дополнительных рейсов на новогодний период, добавив вылеты на 29, 30 декабря и 2, 3, 4, 7, 8, 9 января. Перевозчик летает из Москвы в Прагу ежедневно, всего порядка 20 рейсов в неделю.

В «Юго-Старе» спрос на новогоднюю Прагу оживился на этой неделе. Востребованы туры среднего сегмента, выезжают преимущественно на семь ночей. «Но экономят, стараются понизить уровень размещения. А те, кто раньше останавливался в отелях 2-3*, и вовсе не появляются. По итогам сезона продаж ожидаем меньше, чем год назад, в лучшем случае выйдем на тот же уровень», – полагает г-жа Савкина.

Генеральный директор компании «Веди тургрупп» Ирина Федина рассказала о хороших продажах Праги на период новогодних каникул – по сравнению с прошлым годом объемы даже выросли. Г-жа Федина связывает это, прежде всего, с безопасностью направления и отсутствием Египта. «Продажи в этот раз начались в начале октября – раньше, чем в прошлом году. Больше заказов поступает на январь, чем на сам Новый год», – уточнила она.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно