Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Канада закрыла воздушное пространство для "Аэрофлота"

08:07, 3 ноября 2003

В минувшую пятницу канадские власти объявили о введении ограничительных мер в области воздушного сообщения с Россией. Они включают запрет на пролеты самолетов "Аэрофлота" над территорией Канады в США и сокращение числа рейсов этой авиакомпании в Торонто.

Как передает ИТАР-ТАСС, Владимир Путин и премьер-министр Канады Жан Кретьен после октябрьской встречи в Бангкоке поручили авиаслужбам двух стран оперативно решить возникшие технические сложности с выполнением подписанного в декабре 2000 года Соглашения о воздушном сообщении между Россией и Канадой.

Теперь, в связи с действиями Канады, российская сторона вынуждена пойти на ответные ограничения в отношении транзитных полетов в воздушном пространстве России самолетов канадской компании Air Canada. Как заявил пресс-секретарь посольства России в Канаде Алексей Лисенков, "российская сторона считает эти действия Канады абсолютно необоснованными и прямо противоречащими договоренностям, достигнутым между лидерами двух стран".

Рейсы "Аэрофлота" в США выполняются по измененным маршрутам, заявил в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заместитель генерального директора авиакомпании Лев Кошляков. "К сожалению, мы вынуждены были перенести субботний рейс на Торонто. Обо всех изменениях в расписании мы сообщим дополнительно", – сказал г-н Кошляков, заверив, что "Аэрофлот" в связи с ограничительными мерами со стороны Канады не несет "каких-то драматических издержек". Вместе с тем, внезапность введения ограничений потребовала перераспределения некоторых потоков, в частности, дополнительной работы с транзитными пассажирами и размещением их в Москве в связи с отмененным рейсом".

Заместитель генерального директора "Аэрофлота" подчеркнул, что вопросы использования воздушного пространства страны являются предметом межправительственных соглашений, поэтому данная проблема обсуждается на правительственном уровне, и авиакомпания выполняет все условия, которые ему предлагаются.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно