Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В какой валюте можно выплачивать зарплату сотрудникам турфирмы

08:07, 3 ноября 2006

В Правовую комиссию РСТ поступил вопрос о том, можно ли менеджерам турфирмы установить заработную плату в иностранной валюте. На это есть только один ответ.

Согласно статье 131 Трудового кодекса Российской Федерации, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). Выплата заработной платы на территории Российской Федерации в иностранной валюте действующим трудовым законодательством не предусмотрена. В связи с этим считаем, что в трудовых договорах с работниками заработная плата также должна быть установлена в рублях. Установление в трудовых договорах заработной платы в рублевом эквиваленте суммы в иностранной валюте не в полной мере соответствует трудовому законодательству, а в определенных случаях будет ущемлять права работников.

Соответственно, установление в трудовых договорах должностного оклада в иностранной валюте можно расценивать как нарушение трудового законодательства.

Такого же мнения придерживается Федеральная Служба по труду и занятости в письме N 1688-6-1. Его полный текст можно найти на сайте www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно