Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ответственность за нарушение «противоэпидемического» законодательства

08:07, 31 декабря 2004

Как мы уже сообщали, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко адресовал руководителям центров госсанэпиднадзора нашей страны письмо (№ 0100/3669-04-32 от 28.12.2004), в котором рекомендовал приостановить оформления туристическими организациями выезда граждан Российской Федерации в пострадавшие страны вплоть до стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки. (http://www.gsen.ru/doc/letter/inf_0100_3669-04-32.html).

Юридическое агентство «Персона Грата» доводит до сведения туристического рынка, что ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена ст.6.3. Кодекса об административных правонарушениях. Санкции предусмотрены в форме предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц – от пяти до десяти МРОТ, на юридических лиц – от ста до двухсот МРОТ.

Кроме того, ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается в уголовном порядке по ст.236 УК РФ штрафом от ста до двухсот МРОТ, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет. Если это нарушение повлекло смерть человека, наказание предусмотрено в виде ограничения или лишения свободы до пяти лет

Несмотря на то, что письмо главного санитарного врача России носит рекомендательный характер, проверяющие санитарные органы могут посчитать деятельность турфирм, отправляющих туристов в регионы, пострадавшие от стихийного бедствия, противоправной. В этом случае составляется административный протокол, выносится предупреждение или накладывается штраф, а если деяние повлекло тяжкие последствия в виде заражения или гибели людей, в отношении виновных должностных лиц может быть возбуждено уголовное дело.

www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно