Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России организуются точки выдачи биометрических паспортов

08:07, 3 декабря 2007

Во всех регионах России с начала 2008 г. будут организованы точки выдачи биометрических заграничных паспортов, сообщил директор ФГУП "НИИ "Восход" (разработчик паспортов) Леонид Юхневич. На сегодня работают 45 пунктов, в 2008 г. появится еще 249. Планируется, что в каждом регионе будет как минимум по одному пункту, сообщает РБК.

Г-н Юхневич напомнил, что первый биометрический паспорт был выдан в феврале 2006 г. в Калининграде. Массовая выдача таких документов началась в конце 2006 г. в четырех пилотных регионах - Калининграде, Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. На сегодня выдано около 100 тыс. загранпаспортов с биометрическими параметрами, в которые внесена вся электронная информация о его владельце, в том числе фотография и подпись.

По словам Леонида Юхневича, сейчас обсуждается вопрос о введении в чип паспорта отпечатков пальцев. Такое решение должно быть сначала принято международной организацией авиаперевозчиков, а затем на законодательном уровне РФ. Г-н Юхневич отметил, что техническая возможность дополнить разработанные паспорта новыми данными есть. Он также рассказал, что все технические решения для изготовления документов являются российскими, кроме чипов. Однако сейчас их разработкой занимаются два российских предприятия - "Микрон" и "Ангстрем". Планируется, что к 1 января 2009 г. компании представят образцы чипов.

Леонид Юхневич сообщил, что новые российские загранпаспорта уже были успешно протестированы примерно в 30 странах. На проект по внедрению биометрических паспортов выделено 14 млрд. руб., из них 3 млрд. руб. уже освоено.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно