Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Календарь событий на Куликовом поле в 2011 году

10:16, 3 декабря 2010

Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» сообщает о самых интересных событиях, которые запланированы на 2011 год.

Всероссийская акция памяти «Зеленая Дубрава» (село Монастырщина) пройдет 1-30 апреля под девизом «Я помню! Я горжусь!» и будет носить благотворительный характер. Акция направлена на увековечивание памяти воинов, погибших за Отечество во все времена.

Впервые весенний этап акции «Зеленная Дубрава» прошел в мае 2005 года и получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Данные об участниках акции и людях, в честь которых были посажены деревья, будут размещены в электронной Книге Памяти на сайте Государственного музея-заповедника «Куликово поле».

Фестиваль народных традиций «Былина», который состоится в том же селе Монастырщина 14 мая, приурочен к празднованию православных праздников, традиционно отмечаемых в этом месяце – день блаженной Матроны Московской, День перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, День святого великомученика Георгия Победоносца, день равноапостольных Кирилла и Мефодия (День славянской письменности и культуры).

В рамках фестиваля «Былина» пройдут конкурс фольклорных коллективов «Травень» и подворий православных и церковно-приходских школ и интернатов, соревнования по лапте среди детских и юношеских команд, турнир конструкторов и пилотов воздушных змеев.

Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле» у села Монастырщина проводится с 2001 года в последние выходные мая и приурочен ко Дню поминовения Святого благоверного князя московского Дмитрия Донского, который отмечается 1 июня. В следующем году фестиваль намечен на 27-29 мая.

Ежегодно в эти дни на Куликовом поле близ слияния Дона и Непрядвы собираются люди самых разных возрастов и профессий – сотни авторов и исполнителей бардовской песни, творческие коллективы и клубы авторской песни из разных уголков нашей Родины. Всех их объединяет романтика костра, гитары и душевной беседы.

12 июня – День России на Куликовом поле. Для многих жителей Центральной России уже стало традицией отмечать главный государственный праздник страны на Куликовом поле – Первом ратном поле России.

День России на Куликовом поле – прекрасная возможность познакомиться с историко-культурным наследием Тульского края и стать участником торжественных мероприятий в селе Монастырщина и на Красном холме. В программе праздника турнир спортсменов силового экстрима «Богатырские игры», фестиваль воздушных змеев, концерт, летняя Краснохолмская ярмарка, торжественные проводы призывников в ряды Российской Армии на Куликовом поле.

Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка» (13 августа) ежегодно проводится накануне Медового спаса в середине августа на центральной площади некогда крупного уездного города Епифань. На ярмарку, как и сотни лет назад, съезжаются народные умельцы, творческие коллективы, фермеры из разных городов и станиц, расположенных в бассейне реки Дон. В программе ярмарки продажа меда урожая 2011 года, концерт «На Дону стоим! Дон славим!», театрализованное выступление Епифана и Евдокии, выставка-продажа изделий художественного и декоративно-прикладного творчества, мастер-классы народных умельцев и игровые программы.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» (15-18 сентября, деревня Татинки) проводится с 1997 года ежегодно накануне празднования годовщины Куликовской битвы на берегу реки Дон. В 2011 году вблизи места под названием «Татинские броды» раскинется лагерь делегаций клубов военно-исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья, которые занимаются воссозданием быта, костюма, доспехов и снаряжения воинов средневековой Руси и Золотой Орды. В рамках фестиваля проводятся турниры по историческому фехтованию и лучников, конкурсы исторической реконструкции доспеха и костюма, бугурты, конный турнир, историческая ярмарка. В эти дни у гостей Куликова поля появляется прекрасная возможность погрузиться в эпоху настоящего Средневековья.

Ежегодно в третьи выходные сентября (17, 18, 21 сентября в 2011 году) Красный холм Куликова поля и село Монастырщина становятся центром торжеств, посвященных празднованию Дня воинской славы России – Дня победы русской рати под руководством великого московского князя Дмитрия Донского над золотоордынским войском. В программе праздника театрализованная реконструкция средневекового сражения, показательные турниры и поединки участников Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово», интерактивные военно-исторические биваки, театрализованный концерт «Куликово поле встречает гостей», Краснохолмская ярмарка и выставка-конкурс «Ратные поля России в народном искусстве».

www.kulpole.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно