Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туризм опережает события

08:07, 4 февраля 2002

RATA-news продолжает следить за развитием ситуации с лицензированием турбизнеса. Как нам удалось выяснить, туристическая отрасль одной из первых разработала необходимые положения во исполнение закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». В других отраслях экономики аналогичные документы еще не готовы. Более того, проект самого общего постановления Правительства о реализации этого закона все еще находится на согласовании в Минюсте, а отраслевые положения, по идее, должны следовать за ним. Так что, Департамент туризма Минэкономразвития РФ по сравнению с другими отраслевыми органами исполнительной власти работает даже с известным опережением. При этом в других отраслях экономики никакие страсти по поводу лицензирования не нагнетаются.

Но в целом ситуация с введением нового закона беспокоит Правительство, которое, по неофициальным данным, на своем заседании 14 февраля планирует заслушать этот вопрос. После чего, вероятно, и может начаться выход отраслевых положений.

Кроме того, нами получена информация, что в ряде регионов органы управления туризмом рекомендуют своим фирмам не спешить со сдачей документов: мол, наверху еще окончательно ничего не решено. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что, на наш взгляд, Департамент идет навстречу отрасли, фактически подстраховывая ее на тот случай, если после подписания постановления Правительства надо будет максимально оперативно выдать турфирмам лицензии. Напомним, что Департамент туризма обратился в Комитет по культуре и туризма Госдумы с предложением в законодательном порядке попытаться продлить действие прежних лицензий на 3,5 месяца или хотя бы приравнять их к агентским. Соответствующие поправки к закону уже подготовлены, и во вторник, 5 февраля законопроект должен быть внесен на Совет Госдумы. Однако какова будет судьба этого проекта, сказать трудно. Поэтому, как бы не развивались события в дальнейшем, сдавать документы на лицензирование, в любом случае, надо до 10 февраля.

***

Документы принимаются ежедневно с 9-30 до 17-30 без перерыва. Адрес: Москва, ул. Мясницкая, д. 47. Предварительная запись для заказа пропуска по телефону 207-39-98 и 207-73-67, по другим телефонам Департамента запись не производится. Документы могут быть также направлены в Департамент туризма Минэкономразвития России почтой по адресу 125993, ГСП-3, г. Москва, А-47, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.1,3 или переданы в Департамент туризма через экспедицию Минэкономразвития России по адресу г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д.1,3.
         Документы принимаются полностью скомплектованными и подшитыми в папку-скоросшиватель. К ним должны прилагаться 2 конверта с почтовым адресом соискателя лицензии.

Выдержки из проектов Положений о лицензировании туроператорской и турагентской деятельности с перечнем лицензионных требований и необходимых документов, опубликованы в интернет-версии газеты RATA-news № 428 от 28 ноября 2001 г. Чтобы найти его, надо зайти на сайт www.ratanews.ru и на открывшемся календаре кликнуть на 28 ноября.
 Бланки документов, необходимых для оформления лицензии, и образцы заполнения опубликованы в интернет-версии RATA-news № 443 от 19.12.01 на сайте www.ratanews.ru (на календаре надо кликнуть на 19 декабря). Кроме того, всю необходимую информацию можно получить на сайте Департамента туризма: www.inves.ru/tourism

Обсудить в telegram

вам может быть интересно