Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Здравкурорт»: нам нравится работать с санаториями

08:07, 4 февраля 2004

Взаимодействие турбизнеса и санаторно-курортных учреждений уже достигло той стадии, когда участники не просто присматриваются друг к другу, осторожно нащупывая пути построения отношений, а активно сотрудничают. Уже можно говорить об опыте, репутации, налаженных связях, о наработанном годами кредите доверия. Сегодня мы представляем читателям компанию «Здравкурорт», которая из 10 лет своего существования последние 5 активно работает с санаториями, пансионатами и домами отдыха России. Об особенностях продажи турпродукта под названием «лечебный отдых» рассказывает генеральный директор компании Андрей Дорошенко.

- Почему вот уже несколько лет основное направление работы «Здравкурорта» - продажа отдыха с лечением в российских здравницах?

- Потому что, на наш взгляд, это один из наиболее востребованных видов отдыха среди россиян. Даже если клиент останавливается в пансионате или гостинице, многие интересуются, смогут ли они воспользоваться оздоровительными услугами, например, пройти курс массажа или ингаляций. Большая часть наших клиентов – люди среднего и старшего возраста, активно работающие, имеющие средний уровень достатка и столкнувшиеся с теми или иными проблемами со здоровьем. Многие стремятся повторно поехать в понравившийся им санаторий или пансионат. Российские курорты в значительной степени ориентированы на семейный отдых, что придает им дополнительную привлекательность.

Другая причина выбора основного направления работы компании – мы любим и умеем организовывать санаторно-курортное лечение. Здесь есть свои особенности: менеджер компании, продающей лечебный отдых, должен иметь базовые знания по санаторно-курортному лечению, чтобы предложить клиенту наиболее подходящий вариант. Кстати, при выборе здравницы нам очень помогают консультации с врачами санаториев.

- Расскажите, пожалуйста, об образовательной инициативе «Здравкурорта».

- В феврале-марте, в преддверии активных продаж, мы планируем провести 3-дневный семинар для менеджеров турфирм, занимающихся лечебным отдыхом, рассказать о специфике продажи санаторно-курортных путевок, о российских курортах и санаториях, их сильных и слабых сторонах, а также об особенностях ценовой политики в этом сегменте рынка.

- Какие еще планы на предстоящий сезон?

- С большинством партнеров мы уже заключили договора и начинаем продавать путевки на лето 2004 года. К концу января будет разослан всем партнерам каталог предложений на весну-лето нынешнего года. К нашим традиционным направлениям в этом году присоединяем украинские курорты – Крым, Трускавец, Моршин. Увеличиваем также количество предложений по Центральной России, Поволжью. Таким образом, мы расширяем возможности выбора для наших клиентов. А вообще «Здравкурорт» традиционно организует лечение в здравницах Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего ключа, Подмосковья, Ленинградской и Калининградской областей, в санаториях Костромской, Ивановской, Тверской, Владимирской областей, на Алтае и в Башкирии. Большое внимание в этом году уделим Кавказским Минеральным Водам. Мы предлагаем клиентам и Кисловодск, и Пятигорск, особенно тем, кто едет лечить суставы, и Ессентуки – признанную Мекку страдающих болезнями органов пищеварения. Мой любимый курорт на Кавказе – Железноводск, тихий и очень уютный. Разумеется, покупателям мы подбираем курорт, руководствуясь не своими пристрастиями, а пожеланиями клиента и рекомендациями врача.

Из недавно разрабатываемых нами направлений работы хочу остановиться на страховых компаниях. Они набирают все больший вес как оптовые покупатели услуг санаторно-курортных учреждений и, кроме того, вносят серьезный вклад в развитие курортного дела, обеспечивая контроль качества санаторно-курортного лечения и работы здравниц в целом. Мы положительно оцениваем свое сотрудничество со страховыми компаниями, планируем и дальше развивать его.

Приморский край

Артемовские инвалиды требуют путевки в санатории

Депутаты думы города Артема направили обращение к губернатору Приморского края г-ну Дарькину и председателю ЗАКСа г-ну Сопчуку, в котором проявляют озабоченность по поводу обеспечения путевками на санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, имеющих на это право, неработающих пенсионеров и реабилитированных граждан.

В последнее время участились жалобы инвалидов и неработающих пенсионеров города Артема на работу органов социальной защиты населения. Несмотря на то, что ежегодно в краевое управление соцзащиты своевременно направляются заявки на льготное санаторно-курортное лечение, путевки не предоставляются. На 1 января 2004 года на очереди состоят 143 пенсионера по возрасту и 204 инвалида, и эта очередь тянется с 1997 года. В настоящее время все пенсионеры, нуждающиеся в санаторно-курортном лечении, состоят в очереди по льготным категориям, и путевки из края поступают для конкретной категории. И если для ветеранов ВОВ путевки все-таки бывают, то по другим льготным категориям ситуация хуже. Поэтому депутаты думы города Артема в своем обращении к губернатору и председателю ЗАКСа просят на уровне субъекта федерации определить порядок обеспечения путевками, льготные категории граждан, объемы и источники финансирования. (Восток-Медиа)

От редакции. Как недавно объясняла со страниц «Санкура» начальник департамента по работе с ветеранами Министерства труда и социальной политики РФ Надежда Усова, согласно Закону о ветеранах, из Федерального бюджета выделяются средства на бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками только инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Санаторно-курортное лечение остальных льготных категорий пожилых граждан обеспечивается из средств местных бюджетов и фондов, например, регионального Фонда социального страхования. Так что со своими бедами артемовские пенсионеры обратились по правильному адресу. Остается надеяться, что местные власти смогут решить эту проблему.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно