Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Южном Урале есть санаторий мирового уровня

08:07, 4 февраля 2004

Магнитогорский металлургический комбинат вносит огромный вклад в развитие туристической инфраструктуры на Южном Урале. В число рекреационных объектов, принадлежащих ОАО «ММК», входят санатории «Юбилейный» на озере Банное, «Южный» в парковой зоне Магнитогорска, дома отдыха «Абзаково» и «Березки», горнолыжные центры «Металлург-Магнитогорск» в районе озера Банное и «Абзаково»,

аквапарк «Водопад чудес» в центре Магнитогорска, а также санаторий «Металлург» в Ессентуках.

В 2003 г. комбинатом была создана управляющая компания «ММК-Курорт», задача которой – продвижение услуг социального холдинга предприятия. Система загородных баз отдыха и санаториев «ММК» – одна из лучших в стране. Например, в окрестностях озера Банное, расположенного у отрогов Уральских гор, на стыке Республики Башкортостан и Челябинской области, в 40 км от Магнитогорска, расположился современный санаторно-курортный комплекс Южного Урала – санаторий «Юбилейный». Здесь неповторимый аромат воздуха, смешанный лес, разнообразие лечебных трав, множество грибов и ягод. Сюда приезжают жители Екатеринбурга, Тюмени, Кургана, Оренбурга, Уфы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы.

Озеро Банное часто называют уральской Швейцарией, имея в виду не только красоту здешних мест. Признано, что уровень лечения и сервис в «Юбилейном» не ниже мировых стандартов. Санаторий ориентирован на лечение и профилактику болезней сердечно-сосудистой системы, но его регулярно обновляемая лечебная база позволяет успешно справляться и с другими заболеваниями. Специальные программы рассчитаны на лечение остеохондроза, реабилитацию больных с заболеванием опорно-двигательного аппарата, лечение органов дыхания. Обязательные и дополнительные медицинские услуги санатория включают лечебные ванны, души, грязи. Кстати, сапропелевую иловую грязь доставляют с озера Безымянного, расположенного в 4 км от санатория. Кроме того, здесь применяют теплолечение, лечение холодом, лечебную физкультуру. Предмет особой гордости – ингаляторий, фитобар и соляная шахта.

К числу новых эффективных видов лечения относятся «сухие» углекислые ванны, улучшающие сердечно-сосудистую деятельность, решающие проблему ожирения, обострения бронхиальной астмы и аллергии. Врачи санатория применяют современный уникальный метод лечения бронхолегочных заболеваний и различных аллергических состоянийспелеолечение. Камера выложена из соляных блоков, добытых в подземных месторождениях Северного Урала сформированных природой миллионы лет назад. Находясь в специальной камере из соляных минералов, пациент вдыхает высокодисперсный аэрозоль, состоящий из микрочастиц хлорида и натрия и оказывающий целебный эффект.

Лечение сопровождается приятным отдыхом. Дачи и корпуса «Юбилейного», не уступающие по комфорту высококлассным отелям, готовы принять самых высоких и взыскательных гостей. Три 5-этажных корпуса, 10 двух- и трехэтажных дач, рассчитанные на 1000-1200 человек (проживание в блочной даче – от 400 рублей в сутки с человека), два лечебных корпуса, обширный пляж, великолепная набережная, охраняемые стоянки, три столовых и сеть летних кафе – только часть того, чем могут пользоваться отдыхающие. К тому же сюда можно приезжать всей семьей в любое время года. Здесь открытые спортивные площадки, игровые автоматы, детская комната для самых маленьких, большой выбор развлечений на воде: прокат лодок, катеров, катамаранов, водных мотоциклов, катания на водных лыжах. Отдыхающих не оставят равнодушными поездка в город-легенду Аркаим, экскурсия по Магнитогорску с посещением городского аквапарка «Водопад чудес» – уникального крытого плавательно-развлекательного комплекса европейского уровня..

Зимой отдыхающие санатория с удовольствием ходят на лыжах по лесу или проводят время на катке, в тренажерном, теннисном или бильярдном залах. Работает хорошая библиотека, кино- и танцевальные залы. Для желающих организован ежедневный трансфер в горнолыжный центр «Абзаково», что в 25 км от санатория (20-30 минут езды по прекрасной дороге).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно