Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Агентства «Куда.ру» срывают оплаченные туры. Но продолжают принимать заявки

08:07, 4 февраля 2009

В Российский союз туриндустрии (РСТ) в последнее время поступают звонки от туристов, которые приобрели свои путевки в агентствах «Куда.ру» и не смогли отправиться на отдых из-за финансовых проблем этой сети. В частности, только на этой неделе в РСТ обратились 8 человек, полностью оплативших свои туры: четверо из них уже не улетели в Дубай, еще четверо, судя по всему, 7 февраля не уедут в Таиланд. Все эти туры были аннулированы компанией «Натали турс» в связи с тем, что деньги от турагентств не поступили.

Факт аннуляции туров подтвердил заместитель генерального директора «Натали турс» Михаил Лапшин. Он также сообщил, что между двумя компаниями «идут переговоры на уровне собственников».

Не секрет, что многие сотрудники «Куда.ру» несколько месяцев не получают зарплату, у сети есть долги по аренде, многие точки продаж закрыты. Вместе с тем, действующие офисы, каковых, по оценкам сотрудников, в Москве осталось не более 20, продолжают принимать деньги от туристов. Правда, колл-центр, по-прежнему, не работает, но заявку можно отправить по электронной почте с сайта сети. Впрочем, есть сведения, что некоторые менеджеры прямо говорят туристам, что они могут не улететь в назначенную дату, даже если полностью оплатят тур.

Клиентам, туры которых аннулированы за неуплату, в центральном офисе «Куда.ру» предлагают написать заявление о возврате денег на имя генерального директора Олега Шешени, который уволился 30 января.

Основной владелец сети Александр Комарницкий на телефонные звонки не отвечает. Известно, что он активно ищет инвесторов, пытаясь срочно решить финансовые проблемы и реструктурировать долги. А пока большинство крупных туроператоров от сотрудничества с «Куда.ру» отказались.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно