Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Ростуризме ожидают роста внутреннего туризма за счет выездного

08:07, 4 февраля 2009

За последние три месяца 2008 года выезд россиян за рубеж сократился на большинстве направлений. Наиболее сильно кризис ощущался в Египте и ОАЭ, где сокращение составило по разным оценкам от 29 до 35%. Об этом сообщил руководитель Ростуризма Анатолий Ярочкин на пресс-конференции, прошедшей вчера в «Интерфаксе». По словам г-на Ярочкина, заметно снизился спрос и на Таиланд, что связано не только с кризисом, но и с политическими событиями, развернувшимися там в конце ноября. Серьезно пострадала также Чехия. Обе страны потеряли до 20% российских туристов. С другой стороны, на некоторых направлениях спрос даже с учетом общего спада в конце года не только не упал, но, напротив, вырос. Прежде всего, это Израиль, где за последние три месяца года поток россиян вырос на 40%. Как и прогнозировали операторы, вырос спрос на горнолыжные туры: на 20-25% в Италию, на 5-10% во Францию, на 10% в Австрию и на 3% в Швейцарию.

Новогодние праздники в этом году не порадовали операторов – общее число чартерных рейсов по всем направлениям за период с 27 декабря по 12 января сократилось на 21%. Помимо кризиса, негативные последствия для спроса на туристическом рынке имели катастрофы автобусов в Израиле и Египте, политические волнения в Таиланде и Греции.

Что касается поездок россиян по России, то их число, по словам Анатолия Ярочкина, составило в прошлом году 30,3 млн., что на 6% больше, чем в 2007 году. В 2009 году внутренний туризм, как ожидается, вырастет еще на 4-5%, в том числе за счет сокращения числа поездок россиян за рубеж. По мнению г-на Ярочкина, кризис будет только способствовать развитию внутреннего туризма еще и потому, что в условиях сокращения спроса на жилье строительные компании, скорее всего, обратят внимание на гостиничную отрасль. Как заметил заместитель главы Ростуризма Геннадий Пилипенко, в 2008 году в России было введено в эксплуатацию 600 гостиниц с общим числом мест 44 тыс. (в 2007 – 400 гостиниц на 40 тыс. мест). В Ростуризме надеются, что динамика строительства новых гостиниц не пострадает из-за кризиса.

Въезд в Россию в прошлом году, по данным Ростуризма, вырос на 8%. Всего за первые 9 месяцев 2008 страну посетили почти 2 млн. человек. Правда, статистика последних трех месяцев года может сильно скорректировать эти цифры. По экспертным данным, въездной туризм упал не менее чем на 50%. По словам президента компании «Владинвесттур» Владимира Шарова, у крупнейших операторов по приему поток туристов на самых популярных российских маршрутах (Москва и Петербург, Золотое кольцо, Большая Волга) действительно вырос на 4-8%. В то же время туристов стало меньше на дальних маршрутах, таких как Крайний Север, Юг России и других. Основные поставщики туристов в Россию – это Германия, Англия, Испания, Канада, США, Франция.

Как сообщил заместитель председателя Ростуризма Евгений Писаревский, на конец года в Единый федеральный реестр туроператоров было внесено 5182 компании. В том числе 1257 международных операторов, 2332 «смешанных» и 2002 внутренних. 676 операторов были исключены из реестра. 5 тыс. компаний заключили договоры со страховщиками, 159 имеют банковские гарантии. Г-н Писаревский подчеркнул, что туризм пока – единственная отрасль, где полностью реализован механизм замены лицензирования. Теперь опыт по созданию туристического федерального реестра и внедрения финобеспечения операторов перенимают другие отрасли российской экономики. Евгений Писаревский напомнил, что срок подачи документов для операторов, которые продлевают свое присутствие в реестре на следующий год, истекает 1 марта. Пока поправки в закон о туризме, меняющие сумму финансовых гарантий, не прошли второе и третье чтение, размер гарантий остается без изменений – 10 млн. для международных и 500 тыс. для внутренних операторов.

В Министерстве спорта, туризма и молодежной политики продолжает работу группа, которая готовит поправки в законодательство, ужесточающие ответственность операторов. В частности, будет расширено число оснований для исключения операторов из реестра, введены административная и уголовная ответственность для недобросовестных операторов. (Юлия Батырь, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно