Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иркутск поднял проблемы регионального турбизнеса

08:07, 4 марта 2003

Как мы уже сообщали, в Иркутске с 27 февраля по 2 марта 2003 г. в рамках выставки «БайкалТур»-2003 прошла 1-я Международная конференция турбизнеса регионов России. Мероприятие организовано Сибирской Байкальской ассоциацией туризма (СБАТ) и Российским союзом туриндустрии при поддержке Департамента туризма Минэкономразвития РФ, администрации Иркутской области, администрации города Иркутска.

Надо отметить, что усилия инициаторов мероприятия были не напрасны. Конференция, проходившая в конференц-зале «Бакал Бизнес Центра», была организована на хорошем международном уровне – от регистрации и раздачи материалов и до синхронного перевода докладов иностранных участников. Вообще мероприятие вызвало значительный интерес и собрало большое количество участников – более 90 человек из Байкальского региона, многих сибирских городов, из Москвы и заребужных государств. Благодаря инициативе оператора конференции – туристической компании «АМА» - на мероприятие приехали представители турбизнеса и журналисты из Австрии, Германии, Монголии, США, Финляндии. Швейцарии. В последний день к участникам конференции присоединился генконсул США в России Джеймс Уорлик.

Из Москвы в конференции приняли участие заместитель руководителя Департамента туризма Минэкономразвития РФ Андрей Тютюнник, президент РСТ Сергей Шпилько, депутат Госдумы РФ Алексей Алексевв, представляющий межфракционное депутатское объединение «Туризм России», представитель Совета Федерации Леонид Кротов, ответственный секретарь Комитета по предпринимательству в сфере туризма ТПП РФ Владимир Юртеев, руководители турфирм, журналисты.

С основным докладом «Возможности и перспективы развития российского туристского рынка в современных условиях» выступил Сергей Шпилько. Также на конференции выступали Андрей Тютюнник, Алексей Алексеев, Леонид Котов, Владимир Юртеев, представитель Иркутского филиала Внешторгбанка Антонина Мишуруева. Самые наболевшие для регионального турбизнеса вопросы подняла в своем докладе член правления СБАТ, заместитель генерального директора иркутской компании «РАМЭС» Ирина Урбанович. Очень интересным опытом развития въездного туризма поделились участники из Австрии, Германии и Финляндии. Исполнительный директор фирмы «АМА» Мартин Хофман, немец, уже 7 лет работающий в Иркутске, рассказал о международном опыте законодательной деятельности в сфере туризма.

Все доклады заинтересованно обсуждались на круглых столах, и в результате разговор получился активный, острый и полезный для участников. По итогам конференции на пленарном заседании 1 марта 2003 г. была принята резолюция, которую мы публикуем с некоторыми сокращениями. О наиболее интересных выступлениях участников мы расскажем в ближайших номерах RATA-news.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно