Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Частники» Анапы объединились в ассоциацию

08:07, 4 марта 2003

Бурными темпами развивается в Анапе бизнес, связанный с индивидуальными средствами размещения (ИСР). Именно так на языке чиновников называются семейные коттеджи, маленькие гостиницы и меблированные комнаты, находящиеся в частном владении. В настоящее время в городе насчитывается 400 частных гостиниц, 5200 человек занимаются индивидуальным предпринимательством, связанным с размещением курортников, более 12 тысяч дополнительных рабочих мест организуют они во время летнего сезона.

В конце прошлого года группа наиболее активных предпринимателей создала Ассоциацию частного сектора курорта Анапы. Ее цель – организация официальных и цивилизованных услуг по размещению гостей курорта. Предприниматели, объединившиеся в ассоциацию, ведут бизнес с соблюдением всех законов и нормативов, платят налоги. Не случайно администрация Анапы вошла в число учредителей этой организации. Борьба предстоит нелегкая: ни для кого не секрет, что на любом курорте процветает фактически нелегальный рынок предложений по размещению отдыхающих.

Ассоциация уже создала свой сайт, разработала бонусную систему для турфирм, заключивших долгосрочные договора с легальным частным сектором, и собирается участвовать в выставке Mitt-2003.

В рамках прошедшей недавно в Анапе IX Всероссийской ярмарки путевок детского и семейного отдыха «Анапа-2003» для турагентов и журналистов был организован инфотур по официально зарегистрированным частным объектам размещения. Предлагаем небольшой обзор того, что увидели участники этой ознакомительной поездки.

Вместимость индивидуальных средств развещения варьируется от 15-20 до 100 мест. Примером крупного объекта может послужить пансионат «Анапа-Лазурная». Рассчитан он на 100 мест, расположен в 200 метрах от моря. Одно- и двухкомнатные номера с балконами оборудованы мягкой мебелью, телевизором, холодильником, телефоном, вентилятором или кондиционером, ванной или душевой комнатой. Питание предлагается трехразовое с элементами шведского стола. К услугам отдыхающих бар бильярд, теннис, детская игровая комната, сейф, автостоянка, ксерокс, факс, медпункт, трансфер до пансионата. На базе расположенных по соседству санаториев предлагается лечение. Стоимость места в однокомнатном стандартном номере от 658 до 800 рублей в зависимости от сезона.

Еще один пансионат, но уже с собственной лечебной базой – «Нива». Здесь тоже комфортные номера, очень уютный зеленый дворик, есть тренажерный зал, парикмахерская. В пансионате работает оригинальный ресторан «Старая Анапа», который предлагает трехразовое питание с заказным меню. Его интерьерная изюминка - старинный колодец, который был обнаружен при строительстве пансионата, отреставрирован и теперь находится непосредственно в обеденном зале. Вода в колодце очень чистая и вкусная. Хозяева утверждают даже, что она «живая». Цены на проживание примерно такие же, как в «Анапе-Лазурной».

(Продолжение следует)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно