Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Архангельскую область посетило более 285 тысяч туристов

08:07, 4 марта 2009

За 2008 год в Архангельской области побывали более 285 тысяч туристов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Об этом Regnum сообщил заместитель председателя Комитета по международным связям и развитию туризма Валерий Шумилов.

По его словам, поток туристов увеличивается из года в год. В 2007 году область посетили 245 тысяч туристов, в а 2006 году - на 30 % меньше. «Поскольку основной поток туристов едет к нам через московских туроператоров, сложно выяснить, жители каких именно регионов чаще всего посещают наши достопримечательности», - отметил Валерий Шумилов.

Из-за рубежа в Архангельскую область чаще всего приезжают жители стран СНГ и партнеры по Баренц-региону. «В основном, это жители Норвегии и Финляндии, чуть меньше туристов из Швеции и Германии», - сказал г-н Шумилов. Он отметил, что с этими странами у области развито сотрудничество во многих отраслях экономики, образования и т.п., поэтому больше всего из этих государств приезжает бизнес-туристов.

Из приоритетных направлений туризма Валерий Шумилов отметил Соловки, Пинежье и Кенозерье. Также он подчеркнул, что в последнее время достаточно активно развивается южное направление, в частности, Устьянский район. Здесь уже хорошо развит сельский туризм, предлагается так называемый «Медовый тур». Известно, что Устьяны - столица северного меда. Этот бренд развивается и становится известным далеко за пределами области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно