Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Год дешевых отелей

13:51, 4 марта 2010

Прошлый год был крайне тяжелым для отельеров – стоимость гостиничных номеров продолжила снижаться, опустившись до невиданного с 2003 года уровня. Зато туристы оказались в выигрыше, получив возможность по весьма умеренным ценам останавливаться в отелях класса люкс. И хотя темпы спада в четвертом квартале стали замедляться, ожидается, что 2010 год также будет благоприятным для путешественников.
В соответствии с данными Hotels.com, средняя стоимость размещения в гостиницах мира в 2009 году снизилась на 14% по сравнению с показателями 2008 года.

«При помощи машины времени перенеситесь в 2003 год. Теперь сравните гостиничные цены с нынешними. Что изменилось? Почти ничего», - комментирует президент Hotels.com Дэвид Роше. В действительности, ночь в гостинице в 2009 году обходилась дешевле, чем в 2004 году, когда эксперты Hotels.com начали рассчитывать индекс Hotel Price Index.

Индекс выводится на основе платежей за проживание в 98 тыс. гостиниц, расположенных в 16 тыс. городах и курортах мира. При этом сравниваются цены в целом за год, чтобы устранить влияние сезонности.

Как отмечают авторы исследования, отельные цены в Европе в прошлом году продемонстрировали наименее значительное снижение – на 13%. Стоимость проживания в гостиницах США снизилась на 14%, в Азии – на 16%, спад в Латинской Америке составил 21%.

Впрочем, к концу года падение стало замедляться. В четвертом квартале средняя цена гостиничного номера снизилась на 7% в годовом выражении после падения на 14% в третьем квартале, 17% во втором и на 16% в первом квартале.

Самым дорогим городом мира в прошлом году стал Монте-Карло. Москва, несмотря на снижение цен сразу на 27% по итогам года, оказалась на почетном втором месте.

По словам г-на Роше, среди причин беспрецедентного снижения гостиничных цен в 2009 году - избыточное предложение на рынке. Так, на Манхэттене всего за 12 месяцев появились 4 тыс. новых гостиничных номеров, в то время как спрос снижался на фоне финансового кризиса.

Среди тенденций 2009 года эксперт назвал рост популярности внутреннего туризма, позволивший некоторым участникам рынка сократить свои потери. Например, снижение турпотока в Нью-Йорке составило всего 3,9% против ожидавшихся 5-10%, поскольку Большое Яблоко стало более чем доступным для путешественников из других городов США.

 Еще один прошлогодний тренд - сокращение разрыва в стоимости номеров в трех-, четырех-, и пятизвездочных отелях. Теперь путешественники могут насладиться роскошью за меньшие деньги, чем до кризиса. В частности, выяснили авторы рейтинга, выложив менее 100 фунтов стерлингов за ночь (чуть меньше $150) можно было остановиться в пятизвездочных гостиницах девяти городов мира. Это Пиза, Варшава, Бангкок, Марракеш, Мельбурн, Торонто, Мехико, Сантьяго и Буэнос-Айрес. В Москве же за эту сумму приходилось бы довольствоваться лишь условными 1,8 звезды, в то время как стоимость ночи в пятизвездочной гостинице составляла 251 фунт. Колебания на рынках валют сделали некоторые направления особенно привлекательными, говорит Д.Роше. Например, на фоне падения курса британского фунта популярным у туристов оказался Лондон, в результате чего показатель загрузки отелей в британской столице составил к концу года 82,9%.

«Несмотря на некоторые возможные признаки восстановления в Европе и США в последнем квартале 2009 года, время дешевых гостиничных номеров еще не завершилось. Как ожидается, 2010 год станет еще одним отличным годом для туристов», - резюмирует президент Hotels.com. (IFX.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно