Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

UMACO клонирует «Катерину»

13:51, 4 марта 2010

Гостиничная компания UMACO бывшего вице-мэра Сочи Александра Удалова запускает две новые сети Katerina Inn и Katerina City на более 3 тыс. номеров. Инвестиции оцениваются минимум в $300 млн. Строить объекты и приобретать уже готовые гостиницы компания намерена через созданные паевые фонды. Управляющие ПИФами сомневаются в успешности идеи: после восстановления ликвидности на рынке пайщики начнут в первую очередь возвращаться в офисный сегмент, и только потом в гостиничный из-за его сезонности.

О том, что UMACO намерена запустить сеть бюджетных отелей Katerina Inn от 100 до 200номеров каждый, «Ъ» рассказал владелец компании Александр Удалов. Общий номерной фонд сети достигнет 3-4 тыс. номеров. Эти гостиницы будут строиться с нуля, первый объект должен появиться в Омске, где UMACO владеет участком, отмечает господин Удалов. Объем инвестиций в этот проект может достичь $300-400 млн, из расчета $100 тыс. за номер, подсчитал заместитель директора по развитию CB Richard Ellis Станислав Ивашкевич, знакомый с планами UMACO.

Компания также намерена развивать вторую сеть Katerina City, говорит господин Удалов. «Для этой сети планируется приобрести десять отелей в Москве и столько же в городах с населением от 500 тыс. человек и более»,— отмечает он. По словам Станислава Ивашкевича, сегодня собственники готовы продавать свои объекты с дисконтом в 15-30%, или в среднем около $200 тыс. за номер.

UMACO создана в 1997 году. Основной владелец — Александр Удалов, занимавший в начале 2000-х годов пост вице-мэра Сочи. Управляет тремя отелями на более чем 500 номеров — «Катерина Сити» и «Катерина Парк» (бывший «Евролюкс» в Москве), «Катерина Альпик» в Сочи.

Развивать две новые сети UMACO собирается за счет средств пайщиков ЗПИФН «Инфра-Отель», созданного в октябре 2009 года «Юмако-финанса» (100-процентная «дочка» компании). Такую схему финансирования сделки UMACO недавно апробировала во время покупки отеля «Евролюкс» на 260 номеров на юге Москвы, добавляет Александр Удалов (по оценкам экспертов, сумма сделки — около $50 млн). По его словам, UMACO в качестве своего взноса в ЗПИФН внесла свой земельный участок в Омске и денежные средства, а остальное — пайщики из числа квалифицированных инвесторов, чьи имена не разглашаются. В будущем отели из ЗПИФН будут продаваться рентному фонду «Инфраэстейт», который сейчас создается «Юмако-финансом». UMACO подпишет с рентным фондом договоры аренды на 25 лет. Пайщики ЗПИФН «Инфра-Отель» нацелены на доходность 30-50% годовых, а «Инфраэстейт» будет предлагать 10-12%, отмечает Александр Удалов. В реальности доходность на вложенный капитал при строительстве гостиниц составляет сейчас всего 20%, говорит Станислав Ивашкевич.

Даже при высокой доходности отельные фонды не всегда интересны институциональным инвесторам, так как, в отличие от офисов или торговых центров, доход гостиниц зависит от сезонности, говорит гендиректор УК «Капиталъ ПИФ» Роман Шемендюк. По данным ФСФР, сейчас из более 450 ЗПИФН всего четыре фонда специализируются на отельной недвижимости. Господин Шемендюк уверен, что после восстановления ликвидности пайщики начнут возвращаться на рынок офисов и только в последнюю очередь — в гостиничную сферу. (kommersant.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно