Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мировая авиаотрасль недосчитается 2% прибыли

09:03, 4 марта 2011

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) изменила свой прогноз по основным показателям авиационной отрасли на 2011 год. В этом году отрасль получит прибыль в размере $8,6 млрд. против $9,1 млрд., прогнозируемых ранее. Таким образом, размер чистой прибыли будет на 46% меньше показателя 2010 года, когда отрасль получила прибыль в $16 млрд.

«Политические волнения на Ближнем Востоке привели к тому, что цена на нефть поднялась выше отметки $100 за баррель. Это значительно выше по сравнению с уровнем в $84 за баррель, который прогнозировался в декабре. В то же время на данный момент прогнозируется рост мировой экономики на 3,1% в этом году, что на 0,5% выше по сравнению с прогнозами трехмесячной давности. Но более высокий уровень доходов лишь частично покроет увеличение затрат. Прибыль будет наполовину меньше по сравнению с прошлым годом, а маржа прибыли составит 1,4%», – сказал генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни.

В 2011 году, как ожидается, цены на нефть будут на 20% выше по сравнению с уровнями 2010 года. По прогнозу IATA средняя цена на нефть марки Brent достигнет $96 за баррель. С учетом политики хэджирования, которая на настоящий момент занимает до 50% от ожидаемого потребления, затраты отрасли на топливо увеличатся примерно на $10 млрд. – до $166 млрд. Затраты на топливо будут занимать до 29% общих эксплуатационных расходов (в 2010-м – 26%).

Рост экономики даст авиакомпаниям возможность компенсировать в некоторой степени увеличивающиеся затраты дополнительными доходами, пишет АвиаПорт.ru. Например, с 2009 года повышение стоимости нефти привело к 25-процентному увеличению затрат, а средняя стоимость проезда увеличилась на 20%. Но в 2011 году более высоких доходов будет недостаточно для того, чтобы компенсировать повышение цен на нефть, поэтому уровень прибыли сократится на 46%.

Рост мирового ВВП на 3,1% в 2011 году является позитивным признаком, указывающим на увеличение спроса на авиаперевозки. В текущем году спрос на пассажирские авиаперевозки должен вырасти на 5,6%.

Графики поставок, опубликованные авиакомпаниями, указывают на то, что вместимость должна увеличиться на 6%. Пятипроцентное увеличение будет обеспечено за счет поставок 1400 новых самолетов. Еще 1% будет получен за счет нормализации недостаточно используемой вместимости широкофюзеляжных самолетов.

В январе коэффициент заполняемости был близок к рекордному уровню и составил 77,7%. Заполняемость грузовых рейсов также остается достаточно высокой. Такие условия дают возможность для увеличения доходов. На пассажирских рейсах доходы, как ожидается, увеличатся на 1,5%.

Объем премиум-перевозок, приносящих существенную долю дохода авиакомпаниям, в 2011 году должен вырасти, но не так существенно как в прошлом.

Наибольшую прибыль в размере $3,7 млрд. должны получить перевозчики Азиатско-Тихоокеанского региона. Уровень операционной рентабельности будет равен 4,6%. Это существенно ниже по сравнению с прибылью в размере $7,6 млрд., полученной в 2010 году. Основными факторами, замедляющими рост показателей в этом регионе, являются меры по борьбе с инфляцией в Китае, а также низкие объемы хэджирования.

Авиакомпании Североамериканского региона должны получить прибыль в размере $3,2 млрд. по сравнению с $4,7 млрд., полученных в 2010 году. По прогнозам экономика в этом регионе находится в хорошем состоянии, что обеспечит повышение доходов отрасли в 2011 году.

Европейские перевозчики, согласно прогнозам, получат прибыль в размере $500 млн., что значительно ниже по сравнению с прибылью в размере $1,4 млрд. в 2010 году. Местные рынки находятся в нестабильном состоянии, что сдерживает рост показателей отрасли. С другой стороны слабый евро стимулирует экспорт продукции, повышение объема грузовых перевозок и увеличение количества бизнес-полетов. Но даже в такой ситуации маржа прибыли в Европе будет одной из самых низких и составит 1,1%.

Как ожидается, ближневосточные перевозчики получат прибыль в размере $700 млн. Это выше по сравнению с предыдущими прогнозами, но значительно ниже результатов 2010 года, когда авиакомпании получили прибыль в размере $1,1 млрд. Политическая нестабильность в Египте, Тунисе и Ливии будет сказываться на объемах перевозок. С другой стороны экономика стран Персидского залива находится на подъеме, благодаря повышению цен на нефть, что является позитивным признаком.

Прибыль перевозчиков из стран Латинской Америки составит $300 млн. Это достаточно резкий спад по сравнению с прошлым годом, когда размер прибыли достиг $1 млрд. Основным фактором, препятствующим росту показателей, будет высокая цена на нефть.

По авиакомпаниям африканского региона прогнозируется практически нулевая прибыль, в то время как в 2010 году ее размер был равен $100 млн. Препятствовать росту показателей африканских перевозчиков будет усиливающаяся конкуренция со стороны авиакомпаний из стран Ближнего Востока.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно