Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Верховный суд Татарстана переходит к прениям по делу о крушении «Булгарии»

08:03, 4 марта 2015

Завтра, 5 марта, в Верховном суде Татарстана начнутся прения по делу о крушении теплохода «Булгария». Судебное следствие завершилось 26 февраля, апелляционная инстанция завершила рассмотрение ходатайств сторон.

Как ранее сообщалось, Верховный суд Татарстана приступил к рассмотрению апелляционных жалоб, поданных осужденными, их адвокатами и потерпевшими по делу о крушении теплохода «Булгария». Жалобы подали директор ООО «АргоРечТур», субарендатора теплохода «Булгария» Светлана Инякина, первый помощник капитана затонувшего теплохода Рамиль Хаметов, бывший главный инспектор Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислав Семенов и начальник этого же отдела Ирек Тимергазеев. Об этом «Интерфаксу-Поволжье» сообщил представитель государственного обвинения – помощник прокурора Казани Ильдар Нуруллин.

Московский районный суд Казани 7 июля 2014 года приговорил Светлану Инякину к 11 годам заключения в колонии общего режима, признав ее виновной по статьям 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и 143 (нарушение правил охраны труда) УК РФ и оправдав за отсутствием состава преступления по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации водного транспорта).

Рамиль Хаметов приговорен к 6,5 годам заключения в колонии общего режима. Он был признан виновным по ч.3 ст. 263 УК РФ. Владислав Семенов признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорен к 5 годам колонии общего режима, Ирек Тимергазеев – к 6 годам колонии общего режима. Старший эксперт пермского участка камского филиала Росречрегистра Яков Ивашов осужден на 5 лет, но освобожден от наказания по амнистии и был выпущен на свободу прямо в зале суда.

В ходе прений сторон гособвинение просило для подсудимых наказание в виде лишения свободы на сроки от 6 до 14,5 лет. Поэтому позже прокуратура внесла апелляционное представление на приговор, обжалуя мягкость назначенного наказания всем, кроме Хаметова. Кроме того, приговор также обжаловал один из потерпевших – Геннадий Игнарин, потерявший при крушении сына.

Пассажирский двухпалубный дизельэлектроход «Булгария», построенный в 1955 г. в Чехословакии (ранее назывался «Украина»), затонул 10 июля 2011 г. на Куйбышевском водохранилище на глубине 18 метров в 3 км от берега. На борту находился 201 человек (163 пассажира и 38 членов экипажа), спасти удалось 79. Погибли 122 человека, в том числе 28 детей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно