Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Malev продадут без конкурса

08:07, 4 апреля 2005

Правление государственного приватизационного агентства Венгрии (APV) объявило тендер по продаже госпакета (99,95% акций) национальной авиакомпании Malev недействительным. При этом в APV уточнили, что с его участниками будут проведены переговоры, по итогам которых и будет определен победитель.

Напомним, что тендер на продажу Malev был объявлен 20 декабря прошлого года. В тендере, по разным данным, от трех до пяти участников, в том числе компания, представляющая интересы частных акционеров «КрасЭйр». Одним из главных условий APV является погашение новым собственником долгов перевозчика, составляющих сейчас 36,2 млрд. форинтов ($189 млн.). Покупка акционерами «КрасЭйр» Malev позволит получить доступ к современному парку судов и разветвленной сети маршрутов перевозчика, считающегося крепким европейским середнячком.

В конце прошлой недели состоялось заседание правления APV, посвященное подведению итогов тендера. Оно приняло рекомендацию комитета по оценке и решило объявить тендер на продажу находящегося в госсобственности Malev недействительным.

В «КрасЭйр» официально комментировать ситуацию отказались. Однако, как рассказал „Ъ“ источник, близкий к компании, генеральный директор авиакомпании Борис Абрамович на этой неделе лично выезжал в Будапешт и даже провел встречу с представителями местных СМИ, на которой объяснял, почему акционерам «КрасЭйр» интересна интеграция с перевозчиком. Собеседник „Ъ“ уточнил: «Поскольку финансовые предложения участников оказались схожи, венгерские власти приняли решение провести второй этап тендера в виде переговоров с участниками». По его словам, они пройдут в течение ближайших двух недель, и по их итогам будет принято окончательное решение. «Каким оно будет, прогнозировать нелегко, но шансы акционеров «КрасЭйр» велики», - заявил он. (Коммерсантъ-Красноярск)

На снимке Антона Видишева: генеральный директор «Красноярских авиалиний» Борис Абрамович

Обсудить в telegram

вам может быть интересно