Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Остров продолжает удивлять

08:07, 4 апреля 2005

Продолжаем рассказ о рекламном туре по Шри-Ланке (RATA-news от 10, 18 марта и 1 апреля 2005). Напомним, что поездка была организована московской компанией «Коннайсанс Тревел» совместно с принимающим туроператором Exotic Vacations. В ней приняли участие 18 турагентов из Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Ярославля и Казани, а также журналисты.

Когда главные достопримечательности острова, казалось бы, уже были «покорены» Шри-Ланка снова удивила участников поездки. Экскурсия в пещерный храм Дамбулла рассказывает об истории буддизма. Храм датируется I веком до нашей эры, он расположен на вершине горы высотой 350 м и состоит из пяти пещер. Здесь находится самое большое в мире собрание статуй Будды, многим из которых уже более 2000 лет. Внутри пещер сохранились наскальные рисунки и фрески, которые отражают важные события из истории буддизма и жизни страны. Храм служил уединенным местом для медитации монахов.

Конечно, маршрут тура не мог миновать знаменитый сад специй, которыми так славится Шри-Ланка. Пряные ароматы сопровождали группу на протяжении всей экскурсии, гид открывал гостям чудодейственные свойства различных специй. В этом саду продаются сделанные на основе природных компонентов средства практически от всех болезней, и от храпа, и против курения, и, конечно, для похудения.

А самой красивой прогулкой участники тура признали посещение Королевского ботанического сада, где собрано около 3368 разновидностей растений. Здесь можно встретить деревья необычной формы - в виде большого треугольника или «пьяную» ель с изогнутым стволом. Некоторые деревья имеют такие стволы, что их не могут обхватить даже пять человек. В саду есть пальмовая роща, которая насчитывает порядка 200 видов этих растений. Необычное дерево без единого листочка, но с необыкновенными желтыми цветами не поддается описанию. Самое почитаемое дерево, которое растет в саду, носит название «Бо». Считается, что именно под ним родился Будда, его цветы благоухают, как настоящие духи. И, конечно, нельзя пройти мимо галереи орхидей, где растет около ста видов цветов.

Культура и традиции Шри-Ланки весьма самобытны, что в полной мере отражается в национальных танцах ланкийцев. Участники тура побывали в театре искусств, где увидели танцевальное костюмированное представление в сопровождении национальных музыкальных инструментов. Каждый танец имеет конкретный смысл - например, изгнание злых духов или заклинание змей. В конце представления проходит ритуальный танец, во время которого артисты ходят по горящим углям и «глотают» огонь. Этот ритуал посвящается богине Паттини в надежде получить ее благосклонность.

Завершилось экскурсионное путешествие в этот день посещением самого почитаемого буддистами места - храма Священного зуба Будды в городе Канди. В этом строении белого цвета можно увидеть расписные потолки, резьбу по дереву, украшенные серебром и слоновьей костью двери, картины с изображением Будды, статуи. Священная реликвия хранится в золотом сосуде, по форме напоминающем яйцо. Обычно у посетителей храма есть возможность увидеть этот суд только издалека. Но каждый год в августе на Шри-Ланке проходит праздник, когда святыню выносят на всеобщее обозрение. Красочная процессия называется Эсала Перахера, в шествии участвуют слоны, покрытые яркими попонами с колокольчиками, сотни танцоров, акробатов и музыкантов.

Отель Topaz – очередное место размещения группы - находится на холме, и из номеров открывается прекрасная панорама живописного города Канди. К услугам отдыхающих комфортабельные номера, два ресторана, три бара, бассейн, теннисный корт. (Анастасия Кондрацкая, RATA-news)

Продолжение следует

Обсудить в telegram

вам может быть интересно