Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турецкий шопинг начинается с чашечки чая

08:07, 4 апреля 2006

Продолжаем рассказ об ознакомительном туре в Турцию, который был организован в феврале 2006 года турецким офисом по туризму (RATA-news от 1, 30 и 31 марта 2006).

На взгляд москвича, привыкшего к бурному темпу своего мегаполиса, жизнь в Стамбуле спокойна и размеренна: турки не любят торопиться, они гостеприимны, общительны и доброжелательны. У них всегда найдется время спросить вас «Как дела?» Почти в любом магазине, где вы решите что-то купить, вам предложат отдохнуть, отведать сладостей и выпить душистого чаю. Эта приятная церемония отнюдь не отдаляет процесс покупки, а наоборот, упрощает, создавая столь необходимый между продавцом и покупателем контакт. И тогда шопинг становится настоящим удовольствием.

Шопинг давно стал еще одной стамбульской достопримечательностью: редкий город на земле может похвастаться таким товарным изобилием. Тем более что почти все торговцы здесь понимают русский язык. Да что торговцы – весь огромный торговый район Лалели, что недалеко от центра Стамбула, говорит по-русски! Здесь можно купить и одежду, и обувь, и самый главный турецкий сувенир - синие стеклянные глазки, которые считаются оберегом от зла.

Нельзя уехать из Турции, не посмотрев, как танцуют турчанки. Одно из лучших мест в Стамбуле – ресторан Orient Housе, где каждый вечер собираются путешественники из разных стран мира. Для них устраивается красочное шоу с национальными танцами и турецкой музыкой. И, конечно, все гости с нетерпением ждут главного номера программы – танец живота. Восточные девушки так виртуозно владеют собственным телом, что их искусство кажется невоспроизводимым. Для полноты впечатлений один из вечеров можно провести в кальянной и «вкусно» покурить яблочный, мятный или любой другой табак за чашечкой чая.

Помимо развлечений в Стамбуле немало и мест, дающих богатую пищу для ума. В этом городе, возникшем на стыке двух религий, масса интереснейших музеев, таких, как османская стена, крепость, акведук, подземное водохранилище. Чтобы все увидеть и посетить, нужно провести в Стамбуле не меньше недели. Но если времени в «обрез», лучше побывать в парке Миниатюр, где за один день можно увидеть все самые выдающиеся архитектурные сооружения не только Стамбула, но и всей Турции. (Кондрацкая Анастасия, RATA-news).

Продолжение следует.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно