Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чемпионат мира по хоккею ускорит выдачу латвийской визы

08:07, 4 апреля 2006

С 5 по 21 мая этого года в Латвии пройдет Чемпионат мира по хоккею. На недавней информационной встрече в посольстве Латвии советник-заведующая консульским отделом Лаура Межецка рассказала об особенностях оформления виз российским болельщикам.

Перечень основных документов для оформления виз выезжающих на чемпионат мира сохраняется прежний. Он состоит из заграничного и гражданского паспортов, двух фотографий, заполненной анкеты с указанным номером приглашения, полиса медицинского страхования, действующего на территории Латвии. Несовершеннолетним туристам необходимо иметь свидетельство о рождении, выезжающим без родителей - нотариально заверенное разрешение от них и заграничный паспорт.

Однако кроме того, турфирмы, оформляя визу туристам-болельщикам, должны будут предоставить копии билетов на матч, заверенные в порядке делопроизводства. В этом случае, по словам г-жи Межецки, возможно сокращение сроков рассмотрения заявлений на визу до одного-двух дней. При оформлении визы национальной хоккейной сборной России и представителям российской международной хоккейной федерации снимается требование предъявлять приглашение, заверенное Управлением по делам гражданства и миграции. В данном случае консульский отдел следует уведомить соответствующим документом, что цель въезда в Латвию связана с участием в Чемпионате мира по хоккею или посещением этих игр.

Г-жа Межецка обратила внимание турфирм на требования латвийского законодательства по визовым вопросам и напомнила, что фотография заявителя должна быть «не старше» трех месяцев, а в анкете обязательна его личная подпись и указание номера приглашения. Часто невыполнение этих требований становится причиной отказа в выдаче визы. (Кондрацкая Анастасия, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно