Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Приток туристов в Ленинградскую область увеличится на 3%

08:07, 4 мая 2009

Правительство Ленинградской области утвердило целевую программу информационной поддержки развития сферы туризма и рекреации на 2009 год.

Программа, являющаяся малозатратным проектом, рассчитана на максимальное использование туристского потенциала региона. На ее реализацию планируется направить за год всего около 4,5 млн. рублей. Тем не менее, по мнению разработчиков, выделенные финансовые ресурсы позволят обеспечить эффективное распространение информации о предоставлении услуг в сфере областного туризма, разработку пользующихся спросом новых туристcких продуктов и маршрутов, регулярный мониторинг работы отрасли.

В 2008 году Ленобласть посетило около 1,8 млн. туристов, что на 5% превышает аналогичный показатель за предыдущий год. Их обсуживало 135 турфирм. Для размещения гостей было задействовано 440 объектов, что на 7,3% больше, чем годом ранее.

Эксперты оценивают состояние туристского бизнеса в регионе как стабильное. Результаты его деятельности в прошлом году были представлены на 12 выставках, в том числе, зарубежных. Большую работу проделали также информационно-туристские центры, в частности, по развертыванию туризма в сельской местности, созданию перспективных туристских маршрутов, включая проект «Серебряное кольцо».

Отрасль выполняет и еще одну важную задачу улучшения ситуации на региональном рынке занятости. Если еще недавно в сфере туризма в области было занято 0,6% трудоспособного населения, то в нынешнем году этот показатель планируется довести до 1%. Таким образом, каждый сотый трудоспособный житель сможет применить свои профессиональные знания и навыки в сфере туризма.

Новая целевая программа предусматривает в нынешнем году, по сравнению с 2008 годом, увеличить приток туристов в регион на 3%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно