Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

До конца года в России может заработать система tax free

02:37, 4 мая 2016

Как стало известно «Коммерсанту», уже до конца года в России может заработать система tax free, позволяющая иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров. Участвовать в пилотном проекте готовы крупнейшие отечественные luxury-ритейлеры, переговоры ведутся с основными операторами tax free – Global Blue и Premier Tax Free (Fintrax).

Тестирование системы tax free в России может начаться уже в 2016 году, следует из протокола совещания «О введении возврата НДС иностранным физическим лицам» у первого вице-премьера Игоря Шувалова (копия есть в редакции). По его поручению такую возможность прорабатывают Минпромторг, Минфин, ФТС и ФНС. В пресс-службе Минпромторга уточнили, что инициатором обсуждения выступила Bosco di Ciliegi, которая подготовила (при поддержке Deloitte) и направила в правительство свои предложения. Пресс-служба Bosco подтвердила, что заказывала исследование у Deloitte.

Минимальная сумма покупки непродовольственных товаров, с которой иностранные граждане смогут получить НДС, составит 10 тыс. рублей, говорится в презентации. Пилотный проект tax free может быть запущен в московских ГУМе, «Петровском пассаже», торговом центре «Весна» (входят в Bosco), ЦУМе, «Барвихе Luxury Village» (входят в Mercury), «Крокус Сити Молле» (группа Crocus) и др. После окончания эксперимента к системе tax free смогут присоединяться ритейлеры с оборотом не менее 100 млн руб., не имеющие задолженностей по уплате налогов и управляющие торговыми объектами в городах, где есть международный аэропорт. Также компаниям, желающим присоединиться к tax free, потребуется пройти специальную сертификацию в Минпромторге.

Бенефициаром введения этой системы может стать российская экономика – в первую очередь туристическая и торговая отрасли, уверены в Bosco. Генеральный менеджер ЦУМа Александр Павлов отказался от комментариев, однако в недавнем интервью он оценивал потенциальную выгоду для российской экономики от этой инициативы в сотни миллионов евро.

Консалтинговая компания SSC в конце 2015 года оценивала российский luxury-рынок в $10,4 млрд. По данным Росстата, за девять месяцев число иностранных путешественников в России выросло на 13,4% – это самый значительный показатель с 2008 года. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручал Минфину проработать вопрос введения tax free еще осенью 2014 года. Однако Минфин посчитал эту инициативу нецелесообразной.

В Deloitte подсчитали, что, несмотря на отрицательное влияние системы tax free на поступления в бюджет, повышение собираемости только импортных пошлин превысит потери от возврата НДС быстрее, чем через пять лет с момента введения tax free. С учетом мирового опыта в Deloitte прогнозируют, что, например, годовой прирост импорта товаров, с которых будет возвращаться НДС, не превысит 3%. Таким образом, при ограничении величины возвращаемых налогов 10% аналогичный эффект может быть достигнут уже через три года, рассчитывают в компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно