Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Детский отдых с «Дерсу Узала»

08:07, 4 июня 2007

Вот уже 4-й год Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы организует экологические лагеря в национальных парках и заповедниках России. Ребята получат уникальную возможность познакомиться с самыми интересными природными уголками нашей страны – побывают в Смоленской области в национальном парке «Смоленское Поозерье», в Калужской области в парке «Угра», во Владимирской области в парке «Мещера», в Архангельской области в Кенозерском национальном парке. Некоторым посчастливится побывать в Карелии в Нижне-Свирском заповеднике и в Костромской области в заповеднике «Кологривский лес». Кстати, заповедник «Кологривский лес» - это самый молодой заповедник в России, созданный только в апреле 2007.

Программа эколагеря разнообразна и увлекательна, и рассчитана не на крутых «ботаников», а на наших обычных детей, которые что-то слышали о географии, что-то об экологии, что-то о ботанике и зоологии. Обязательная обучающая программа позволит детям систематизировать знания об окружающем мире. Она включает в себя изучение базовых биологических дисциплин (ботаники, зоологии, гидробиологии, ландшафтоведения). В программу входят занятия по психологии – важно не только познать мир вокруг себя и мир внутри себя, нужно научиться понимать самого себя, странных взрослых, других детей.

В целом программа мастер-классов может включать в себя самые разные занятия – обучение народным промыслам, клуб английского языка, бисероплетение, фотография, анималистический рисунок. Очень увлекателен курс «Выживание в дикой природе» и «Оказание первой медицинской помощи». Познакомившись со всеми предметами, дети могут выбрать понравившееся направление науки и вместе с преподавателем подготовить самостоятельное научное исследование, собрать полевой материал, обработать данные и подготовить доклад на итоговой научной конференции. И, конечно, в эколагерях ребят ждут интересные походы, праздники и игры.

Для того чтобы попасть в экологический лагерь, ребятам приходится активно работать в парках Москвы, они участвуют в субботниках, научных исследованиях, праздниках, природоохранных акциях. Все свои достижения они фиксируют в специальной зачетной книжке. В этом году впервые заповедники и национальные парки выделили небольшое количество дополнительных мест для тех, кто еще не заслужил права на поощрительную путевку.

Путевки для новичков можно приобрести в Фонде развития экотуризма «Дерсу Узала».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно