Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Гостиницы построят на меcте завода «Спецтранс»

08:07, 4 июня 2008

Компания «Петровский альянс» намерена построить на территории судоремонтно-судостроительного завода «Спецтранс» на Петроградской стороне гостиничный комплекс с яхт-клубом. По оценке экспертов, стоимость проекта превысит 100 млн долл. Однако окончательное решение по этому девелоперскому проекту город примет только на следующей неделе. Аналитики отмечают, что актуальность проекта поднимается в преддверии международной парусной регаты, которая пройдет в Петербурге в 2009 году.

О планах развития территории завода РБК daily сообщил генеральный директор «Петровского альянса» Роман Зарецкий, который одновременно возглавляет строительную компанию «Бриз», возводящую торговый центр Galeria рядом с Московским вокзалом. Однако аффилированность двух структур г-н Зарецкий отрицает. По его словам, компания «Петровский альянс» планирует в течение года вывести завод «Спецтранс» за пределы исторического центра Петербурга и построить на его месте гостиничный комплекс с яхт-клубом. «Сейчас мы подыскиваем для этих целей участок площадью около 1 га. В работе несколько пятен, в том числе в Уткиной заводи. Но окончательное решение еще не приняли», — заявил г-н Зарецкий. В свою очередь директор завода «Спецтранс» Алексей Петров отметил, что выводить предприятие далеко за пределы Петербурга нельзя. «Мы — единственный в городе завод, который строит и ремонтирует дноуглубительную технику и чистит акваторию Невы», — пояснил он.

После перевода «Спецтранса» с Петровского острова юго-западнее пересечения реки Ждановки с Петровским проспектом освободится участок площадью около 3 га. Сейчас на этой территории находится более десятка построек: производственные корпуса, склады, административно-бытовые помещения. Территория входит в Большой Петровский парк, который является памятником регионального значения. Но, по словам председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Веры Дементьевой, она может быть использована для других целей: в частности, по Генплану там возможно строительство гостиниц, центров развлечений и специальных спортивных сооружений.

Компания «Петровский альянс» уже разработала проект освоения территории завода и получила необходимые согласования в профильных комитетах. Соответствующее постановление городского правительства ожидается на следующей неделе. «Под девелоперский проект пригодно 1,5 га земли. По нашим расчетам, площадь гостиничного комплекса составит до 50 тыс. кв. м. На участке есть бухта, которая подходит для создания яхт-клуба», — сообщил собеседник. Стоимость проекта г-н Зарецкий назвать отказался, но сообщил, что строительство будет вестись на собственные и заемные средства в соотношении 30 на 70%. Планируется, что главным кредитором компании станет банк ВТБ.

По оценке генерального директора корпорации «Адвекс. Недвижимость» Владимира Гаврильчука, проект такого масштаба потребует около 120 млн долл. инвестиций. Дополнительно придется вложить 3—5 млн долл. в создание инфраструктуры яхт-клуба. «Окупаемость подобного комплекса обычно растягивается на семь-девять лет», — подсчитал он. «Гостиничный комплекс решит проблему размещения участников международной парусной регаты, которая пройдет в Петербурге в 2009 году», — считает директор по развитию ГК ЦДС Вячеслав Лазарев. С коллегой согласен генеральный директор «МТЛ. Эксплуатация недвижимости» Дмитрий Ханжин. По его словам, на Петровском ост­рове целесообразно строить гостиничный комплекс класса четыре звезды или апарт-отель. (РБК Daily)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно