Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Убийственная халатность

08:07, 4 июля 2002

Наземная автоматическая система, предупреждающая об опасности столкновения в воздухе, в момент авиакатастрофы лайнеров Ту-154 и Боинг-757 в районе Боденского озера была отключена. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в Цюрихе представитель швейцарской службы управления полетами Skyguaide Роже Габерелл.

По его словам, система автоматического предупреждения диспетчера об опасном сближении самолетов, расположенная на контрольной вышке, не функционировала ввиду планового технического обслуживания. "Обычно подобное отключение производится ночью, когда интенсивность воздушного движения невелика", - отметил Габерелл.

Кроме того, второй диспетчер, который должен был находиться в Центре управления полетами швейцарской диспетчерской службы Skyguaide, покинул свое место в нарушение действующих инструкций. Об этом заявил один из руководителей Skyguaide Антон Мааг. В интервью немецкой радиостанции он не исключил, что отсутствие второго диспетчера могло быть "одним из факторов", приведших к катастрофе, однако подчеркнул, что для окончательных выводов необходимо дождаться завершения расследования.

Руководство "Башкирских авиалиний" считает виновным в авиакатастрофе Ту-154 над Германией диспетчерский состав и намерено вскоре подать в суд.

Об этом заявил генеральный директор авиакомпании Николай Одегов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно