Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

ЕС вводит "шенгенские" правила для провоза животных.

08:07, 4 июля 2002

Своеобразная "шенгенская зона" создается в рамках Европейского союза для собак и кошек. Если внутри нее предоставлена полная свобода передвижения животных, то контроль на внешних границах ужесточается. Таков смысл новых правил, которые приняты на заседании Совета ЕС в Люксембурге и вступят в силу после одобрения Европарламентом.

Правила вводятся для всей территории ЕС, кроме Великобритании, Ирландии и Швеции, пожелавших сохранить отдельный режим. Они также действительны для животных, прибывающих в ЕС из таких государств, как Швейцария и Норвегия. Европейский комиссар Дэвид Бэрн, курирующий вопросы здравоохранения, пояснил, что новые правила стали результатом многолетних усилий по искоренению бешенства. Для собак и кошек с европейским "гражданством" не будет никаких ограничений при путешествиях внутри ЕС. Требуется лишь прививка против бешенства, удостоверенная специальной татуировкой или электронным чипом, а также паспортом единого образца. Щенки и котята до совершеннолетия освобождаются от прививки. Для въезда в Великобританию, Ирландию и Швецию им требуется еще свидетельство о тесте, подтверждающем эффективность проведенной вакцинации.

В результате вакцинации лисиц и других диких зверей за последние десять лет бешенство среди домашних животных в странах ЕС практически искоренено. Если в 1991 году было отмечено 499 случаев, то в 1998 году - всего 5, а в 2000 году - 3, сообщает РИА "Новости".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно