Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Чудо в Иерусалиме: заплакала Стена Плача

08:07, 4 июля 2002

Паломники стекаются к Стене Плача в Иерусалиме. Верующие утверждают, что случилось чудо: камни священной для всех евреев Стены плачут. Согласно пророческому предсказанию, появление воды на Стене Плача является признаком освобождения перед приходом Машиаха (Мессии).

Первые капли были обнаружены молящимися в минувшую субботу. Влага сочится из сердцевины камня размером 10 на 40 сантиметров, на границе между "мужской" и "женской" частями. Представитель отдела по охране исторических памятников сообщил, что должностные лица решили подождать пару дней, прежде чем обращаться в организацию "Вакф", которая отвечает за обслуживание исторических памятников, находящих на Храмовой горе.

Информированные источники сообщают, что Стена "плачет" дольше 96 часов. Специалисты "Вакф", по всей видимости, должны будут выяснить, не связано ли появление влаги на камнях с установкой брандспойтов поблизости от Стены Плача.

Напомним, что брандспойты были установлены властями Иерусалима на случай стихийных выступлений в районе святыни после сентябрьских событий 2000 года, когда Ариэль Шарон, находившейся в оппозиции к существовавшему правительству, поднялся на Храмовую Гору. Это послужило причиной для крупного столкновения между евреями и палестинцами.

"Плачущие стены" возродили интерес к иудейской мистике. Раввин Стены Плача Шмуэль Рабинович заявил журналистам: "Вполне возможно, что камни плачут из-за ситуации, сложившейся в Израиле". (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно