Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Возьмите в путешествие… здоровье

08:07, 4 июля 2002

В последние годы значительно расширилась география путешествий, предлагаемых турфирмами. Сегодня можно поехать практически в любую точку планеты – были бы деньги. И мало кто задумывается, что посещение экзотических стран или отдаленных уголков нашей страны может принести не только удовольствие, но и создавать риск для здоровья путешественника. Мы беседуем с руководителем Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И.Марциновского академиком Владимиром Сергиевым.

- Владимир Петрович, насколько нам известно, ваш институт - уникальное медицинское учреждение.

- На протяжении всей своей 80-летней истории Институт медицинской паразитологии занимается профилактикой, диагностикой и лечением экзотических и массовых болезней человека, распространенных в различных природно-климатических зонах. Мы многие годы являемся консультативным центром Всемирной организации здравоохранения, а наши сотрудники в качестве советников-экспертов работали во многих тропических странах. В институте накоплена и постоянно обновляется база данных об эпидемической ситуации по опасным болезням в разных странах.

 - Каким же опасностям могут подвергаться туристы в своих путешествиях?

- Никакой газеты не хватит, чтобы описать их все. Поэтому назову только регионы, где чаще всего «подхватываются» экзотические болезни. Восточная, Юго-Восточная, Западная Южная и Центральная Азия, Индия, Непал, Мекка и Медина, Центральная Америка, бассейн Карибского моря, тропическая Америка, Северная Африка и т.д.

- И везде можно «с гарантией» чем-нибудь заразиться?

- Наличие потенциального риска ни в коей мере не означает обязательное заболевание. Даже при распространении среди местного населения некоторых экзотических, не встречающихся в России болезней заражения путешественника не произойдет, если он соблюдает простые меры профилактики, связанных с характером питания, условиями проживания и личной гигиеной. Например, риск заражения дизентерией зависит от того, где питается путешественник, ест ли он немытые фрукты, купленные у уличных торговцев, пьет ли воду из сомнительных источников и т.п.

 - Могут ли турфирмы предупреждать об этом своих клиентов?

- Не только могут, но и обязаны это делать. Операторы и агенты, представители авиа- и пароходных компаний, каждый на своем месте играют важную роль и несут ответственность за безопасность путешественника и сохранение его здоровья. Консультирование туристов перед поездкой по поводу необходимых прививок, лекарств, которые надо взять с собой, содействие в оказании медицинской помощи, если она потребуется - это непременный пакет услуг, поднимающий уровень сервиса и повышающий конкурентоспособность туристической организации.

 - Так что же, менеджерам турфирм необходимо пройти курс обучения в вашем институте?

- Вообще-то, медицинские рекомендации должны давать профессионалы. Только они обладают достоверной и оперативной информацией о возможной опасности для участника конкретной туристической поездки. Рекомендации даются в зависимости от направления путешествия, времени года, специфики тура и т.д. Но, вместе с тем, мы могли бы организовать для работников туриндустрии семинары или курсы по особенностям краевой патологии тропических стран и других экзотических направлений. Можно даже проводить тренировочные занятия по оказанию профилактической и экстренной доврачебной помощи туристам во время поездки.

- А еще какие услуги оказывает ваш институт?

- В нашей поликлинике и диагностических лабораториях опытные врачи обеспечат представителей турфирм и туристов исчерпывающей информацией о наличии риска для здоровья и необходимых мерах профилактики при выезде в любую точку земного шара, проведут обследование выезжающего и, при необходимости, назначат профилактические препараты, сделают профилактические прививки перед выездом, окажут квалифицированную медицинскую помощь при возникновении каких-либо проблем со здоровьем после возвращения из путешествия.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно