Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Откроем миру Сибирь

08:07, 4 июля 2005

Беспрецедентную для туристического рынка пресс-конференцию провел в конце минувшей недели оргкомитет III сибирского фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо». Он традиционно проходит на территории государственного этнографического музея-заповедника «Шушенское».

С помощью видеомоста, организованного московской компанией «ТрансТелеКом» и ее региональными представительствами «СибТрансТелеком», «Зап-СибТрансТелеКом», «БайкалТрансТелеКом», за одним «столом» собрались организаторы, участники фестиваля и журналисты из Москвы, Красноярска, Новосибирска и Иркутска. Речь шла об использовании культурного и духовного потенциала Сибири для формирования положительного имиджа региона, развития культурного и экологического туризма.

Фестиваль этнической музыки несколько лет назад придумал генеральный директор красноярской туристической компании «Саянское кольцо» Андрей Катаев. Сегодня, помимо турфирмы, он возглавляет специально созданный для организации и продвижения фестиваля фонд «Культурное наследие Сибири». Серьезную поддержку мероприятию оказывает Благотворительный фонд Александра Хлопонина, губернатора Красноярского края.

Фестиваль проходит под девизом «Откроем миру Сибирь», и организаторам удалось привлечь к нему внимание знатоков и исполнителей этнической музыки из многих стран. Уже третий год подряд в июле Шушенское на три дня превратится в круглосуточный праздник народной музыки. Одна из главных целей фестиваля - популяризация этнической музыки среди населения Сибири, приобщение молодежи к музыкальной культуре родного региона. Именно поэтому в программу фестиваля уже традиционно входят не только собственно конкурсная программа, но и дискотеки с использованием этнических мотивов и этноперформанса, этноэкспериментальная музыка, мастер-классы. В этом году «Саянское кольцо» совпадает с праздником Ивана Купала и предусматривает исполнение соответствующего обряда, что вместе с традиционным камланием сибирских шаманов придаст фестивалю мистическую окраску.

Заявки на участие прислали более 70 коллективов, в результате отбора в списке остались примерно половина. Среди них ансамбли и солисты из Алтая, Бурятии, Кемеровской области, Красноярского края, Москвы, Новосибирска, Омска, Тувы, Хакасии, Ханты-Мансийского и Усть-Ордынского автономных округов, Иркутска и других городов, а также из Венгрии. Охотно едут на фестиваль в качестве гостей знаменитые зарубежные музыканты. Известный музыкальный критик Артемий Троицкий, который возглавляет конкурсное жюри, назвал «Саянское кольцо» одним из занимательнейших фестивалей в мире. Вместе с ним оценивать творчество артистов будут известные музыканты, преподаватели и критики из Красноярска, Тувы, Якутска, Великобритании, Нидерландов, Чехии.

Параллельно с этнической музыкой в Шушенском будут демонстрироваться работы более 100 ремесленников со всей Сибири. В «Городе мастеров» организуются ярмарка изделий народных промыслов и мастер-классы для желающих. Из деловых мероприятий запланирован круглый стол с участием руководителей коллективов, членов жюри и прессы.

Фестиваль, напомним, пройдет уже в третий раз, с каждым годом расширяется количество и география его участников. Казалось бы, столь яркое мероприятие абсолютно вписывается в концепцию событийного туризма, и компания «Саянское кольцо» предлагает соответствующие туры (www.gotosiberia.ru). Но, по словам Андрея Катаева, пока ни одна российская турфирма не заинтересовалась этим продуктом. Вместе с тем, праздник в Шушенском привлекает огромное количество зрителей: в 2003 году их было более 10 тысяч, на прошлом фестивале - порядка 30 тысяч.

www.sayanring.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно