Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиакомпания «Домодедовские авиалинии» не допустит банкротства

08:07, 4 июля 2008

В отношении ОАО «Авиакомпания «Домодедовские авиалинии»» (ДАЛ) подано заявление о банкротстве. Это произошло после передачи госкорпорации «Ростехнологии» контрольного пакета акций ДАЛ и других компаний, входящих в авиаальянс AiRUnion. Заявление в арбитражный суд Московской области направило ОАО «Русская нефтяная группа», кредитор ДАЛ.

В связи с этим авиакомпания «Домодедовские авиалинии» распространила пресс-релиз, в котором заявляет, что нефтяные компании ведут агрессивную политику, ставящую весь рынок авиаперевозок России под угрозу. Следующей попыткой манипуляции потребителями авиатоплива, говорится далее в сообщении перевозчика, стало заявление ОАО «Русская нефтяная группа» о банкротстве ОАО «Домодедовские авиалинии». Сумма задолженности, указанная в заявлении, не является для ОАО «Домодедовские авиалинии» критической и слишком незначительна для того, чтобы быть причиной банкротства.

Авиакомпания считает некорректным «раздувание» нездорового ажиотажа вокруг сложившейся ситуации, что, по ее мнению, наносит ущерб деловой репутации обеих сторон и всей авиационной отрасли в целом.

Газета «Коммерсант» во вчерашнем номере в материале «Домодедовским авиалиниям» меняют маршрут» называет сумму задолженности в размере около 150 млн. рублей. Как пишет ОАО «Домодедовские авиалинии», на самом деле ее долг перед ОАО «Русская нефтяная группа» составляет на данный момент 101 млн. рублей. Эта сумма отражена в бюджете «Домодедовских авиалиний» на июль 2008 года и будет выплачена, после чего дело будет закрыто.

«Домодедовские авиалинии» официально заявляют, что не допустят банкротства акционерного общества и будет продолжать бороться за становление справедливых рыночных отношений и развитие российской гражданской авиации: «Мы всегда готовы к конструктивному и последовательному диалогу и исполнению обязательств перед партнерами».

В альянсе AiRUnion, куда входит и компания «Домодедовские авиалинии», считают, как пишет в той же статье «Коммерсант», что перспектив у дела о банкротстве нет. Представитель альянса Ольга Трапезникова говорит, что 150 млн. руб. (или, заметим, по версии самих ДАЛ, 101 млн.) слишком незначительная сумма. Она полагает, что авиакомпания способна полностью расплатиться со всеми кредиторами. Генеральный директор торгового дома «Топливное обеспечение аэропортов» (дом тоже выступает кредитором ДАЛ, он уже подал в арбитражный суд Московской области 15 исков к ДАЛ на общую сумму 19 млн. руб.) Евгений Островский тоже считает, что банкротство ДАЛ не будет доведено до конца: «Я думаю, что заявление просто один из способов для кредитора напомнить о себе и повысить шансы на возврат долга».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно