Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Байкальской гавани» дали второй шанс

03:02, 4 июля 2017

Минэкономразвития России передало Бурятии управление особой экономической зоной (ОЭЗ) «Байкальская гавань». Положение об этом подписали 1 июня в рамках Петербургского экономического форума и.о. главы Бурятии Алексей Цыденов и заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Оно будет действовать 10 лет и может быть продлено по взаимному согласию сторон. Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В рамках подписанного документа правительству Бурятии переходят все полномочия по работе с резидентами. Они будут распространяться и на тех резидентов, кто получил этот статус до документальной передачи полномочий.

«Это историческое событие. Откровенно говоря, мы уже практически приняли решение о закрытии ОЭЗ. Было крайне обидно, что такой проект может быть завершен, но с приходом нового губернатора появляется возможность его реализовать», – отметил г-н Цыбульский. По словам замминистра, «Байкальская гавань» – одна из немногих территорий, на которой в полном соответствии с российским законодательством инвесторы могут реализовывать свои проекты по строительству туристической инфраструктуры.

Сегодня стоит вопрос по возобновлению финансирования со стороны федерального центра участков второй очереди – бухта Безымянная, Горячинск и гора Бычья – по результатам оценки эффективности соглашения по участкам первой очереди. Требуемое финансирование, начиная с 2022 года, составит порядка 12 млрд рублей, для первоочередных объектов – около 2,9 млрд рублей.

ОЭЗ «Байкальская гавань» создана в 2007 году и расположена на пяти участках. На реализацию проекта направлено 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей – из республиканского и около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства в настоящее время на участках первой очереди освоения и построена необходимая инфраструктура.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировано 12 компаний, при этом только две из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года была утверждена «дорожная карта» по прекращению функционирования ОЭЗ, однако в марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту.

Напомним, в октябре 2016 года правительство решило досрочно закрыть восемь неэффективных особых экономических зон, еще у двух сократили площадь. Как сказал тогда Александр Цыбульский, ведомство предложило оставить, но сократить территорию двух ОЭЗ на Байкале – в Бурятии и в Иркутской области. «В Иркутской области было два участка. Тот участок, который был недалеко от Иркутска, не заработал, там не было инвесторов. А вот в Байкальске, где гора Соболиная, ОЭЗ активно развивается, там перспектива есть. В Бурятии мы закрыли все площадки, где не было инвесторов, оставили только две – «Пески» и «Турка». Там инфраструктура построена, и они полностью готовы к приходу инвесторов, но нужны дополнительные действия региональных властей по их привлечению», – сказал замминистра.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно