Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Экскурсионным автобусам разрешили бесплатно парковаться в Петергофе

07:15, 4 июля 2019

Экскурсионные автобусы теперь могут бесплатно пользоваться городской автостоянкой около музея-заповедника «Петергоф». Соответствующие изменения внесены в постановление правительства Санкт-Петербурга от 17.04.2015. Ранее жители Петергофа обращались с жалобами на то, что экскурсионные автобусы ставятся на близлежащих улицах из-за дороговизны парковки возле музея.

В 2018 году Петербург принял более 8 млн туристов, планируется увеличить их количество до 12 млн в год.

Операторы положительно приняли новость, так как с парковками в самом Петербурге и пригороде дела обстоят не лучшим образом. «Пусть пока только Петергоф, но дело сдвинулось с мертвой точки. С конца мая туристическим автобусам установили плату 10 рублей в час, и наш транспортный отдел возликовал. А бесплатная парковка – настоящий прорыв», – сказала RATA-news директор «Тари Санкт-Петербург» Галина Богина. Сезон, по ее словам, неплохой, но до уровня 2017 года не дотягивает. Ожидания, что после ЧМ-2018 в город активнее поедут иностранные туристы, не оправдались.

Директор компании «Петротур» Игорь Мазулов также полагает, что сравнивать надо именно с 2017 годом, поскольку в 2018-м приезжали лишь болельщики. «Мы принимаем школьные группы, для нас традиционно высокий сезон – это июнь, и он получился неплохим, как раз примерно на уровне 2017 года», – заметил он.

В событийно-туристическом холдинге «Фаворит» называют сезон хорошим. «Геополитику со счетов не сбросишь, и въездной поток сильно меняется. Традиционные рынки уходят, но приходят новые, с которыми тоже можно работать, хотя и сложно», – сказала RATA-news исполнительный директор холдинга Анисия Евдокимова.

Компания прежде принимала ежегодно по 20-30 групп из Канады, но с появлением политических трений между нашими странами объемы сжались до одной-двух групп. До нуля упал иранский поток в Петербург. Зато есть оживление на рынках арабских стран и Латинской Америки, также вдруг возник спрос на Россию в Непале. «Едут и туристы из Европы, в том числе Восточной, но это уже новая аудитория. Им нужны другие программы, нестандартные туры и объекты показа. Мы предлагаем и блоггер-туры, и с армейской тематикой, и поездки за лучшими селфи», – пояснила г-жа Евдокимова.

Тягу туристов к открытию новых мест и достопримечательностей подтверждают итоги исследования, проведенного мобильным приложением «Петербург 24». Некоторые достопримечательности, которые всегда определяли облик города, не вошли не только в десятку, но даже в топ-20. К ним относятся, например, Летний дворец Петра I, который занял лишь 24 место. Зато высокие позиции в списке заняли «Кресты» и место дуэли Пушкина – они вошли в 15 самых востребованных достопримечательностей города среди иностранцев.

По данным приложения, в Санкт-Петербурге пальма первенства досталась Государеву бастиону Петропавловской крепости и ее смотровой площадке. Второе место занимает Исаакиевский собор, третье – храм Спаса-на-Крови. На четвертой и пятой строчках рейтинга разместились Дворцовый мост и Кунсткамера. Также в десятку популярных достопримечательностей вошли Троицкий и Литейный мосты, Крейсер «Аврора», Эрмитаж и Нарвские триумфальные ворота.

В пригороде на первом месте оказался форт «Константин», на втором – ансамбль Якорной площади Кронштадта, замыкает тройку Большой дворец в Петергофе. Также в пятерку вошли Екатерининский дворец в Пушкине и Нижний парк Петергофа.


Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно