Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Туполев» создает VIP вариант Ту-334

08:07, 4 августа 2008

Компания «Туполев» может поставить на рынок первый серийный самолет Ту-334 с VIP салоном через 2 года, сообщил на международном авиасалоне «Деловая авиация и авиация общего назначения России-2008» исполнительный директор компании Сергей Ильюшенков.

Как сказал Сергей Ильюшенков, сегодня основными потребителями услуг бизнес-авиации являются деловые люди. Для этих целей вполне пригодны самолеты Ту-134, модифицированные в VIP варианты. Но на таком самолете, в виду ограничений по шуму и эмиссии, нельзя летать в Европу. Приходится бизнесменам нередко иметь два самолета – один для полетов внутри страны, а другой для полетов за пределами России. Теперь «Туполев» готов предоставить им один самолет, на котором можно летать и у нас, и на Западе. Это будет шикарная двухкомнатная квартира на высоте 11 км.

По словам г-на Ильюшенкова, на самолет Ту-334 в компоновке «Салон» уже имеется заказчик. Первый опытный самолет Ту-334 («001») летает с 1999 года. Вторая машина («005») – с 2003 года. Сертификат типа Ту-334 получил в 2003 году. Серийное производство сегодня предполагается развернуть на казанском авиационном заводе. Цикл изготовления самолета 18 месяцев, еще 3-4 месяца необходимо на оснащение самолета VIP салоном. Самолет будет отличаться от типового варианта установкой дополнительных топливных баков, что обеспечит дальность до 7 тыс. км.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно