Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Летишь в США, оставь дома ноутбук

08:07, 4 августа 2008

Американские таможенники имеют право изъять для проверки сроком на три недели любой обычный документ или электронное устройство, содержащее информацию, с которым гражданин пересекает границу, говорится в опубликованном руководстве министерства внутренней безопасности США. «Офицеры могут задерживать документы или электронные устройства или копии с них на разумный срок для проведения более широкой проверки. Проверка может проходить как на месте (на пункте контроля), так и в другом помещении», – говорится в руководстве.

На практике это может означать, что любой человек, путешествующий в США и имеющий при себе ноутбук, фотоаппарат, коммуникатор и любое другое устройство, которое содержит информацию, может лишиться его на три недели – именно такой срок устанавливается в руководстве для ответа на запрос таможни к экспертам по поводу содержимого изъятых документов или электронных устройств.

Такие проверки, по мнению министерства внутренней безопасности, призваны выявить информацию, имеющую отношение к терроризму, контрабанде наркотиков, детской порнографии, а также информацию о нарушении авторских прав и свидетельства нарушений торговых эмбарго, сообщает RBC со ссылкой на радиостанцию «Маяк».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно