Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турпоток в Испанию бьет рекорды

08:31, 4 августа 2010

Отдел туризма посольства Испании в Москве сообщает, что только в июне генеральное консульство в Москве выдало 75 115 виз российским туристам. Это на 66% больше, чем было выдано за тот же месяц в 2009 году. Всего же за первые шесть месяцев 2010 года разрешения на въезд получили 186 763 человек, тогда как за весь 2009 год – только 277 694. Интересно, что даже в докризисном, 2008 году, когда Испанию посетили 344 тыс. российских путешественников, консульство ежемесячно выдавало меньше виз, чем в текущем году.

Куда же направляются наши туристы, когда приезжают в Испанию? В первую очередь, как показали данные Института статистики Испании, в Каталонию и на Канарские острова. В первом квартале нынешнего года отдыхать в Испанию приехали 71 515 туристов из России. Подавляющее большинство из них – 93%, прибыли в страну рейсами разных авиакомпаний. Почти 40 тыс. путешественников (53,7%) выбрали для отдыха Каталонию, расслабляться на Канары отправились еще 14 тыс. россиян (20,1%). И на Канары, и в Каталонию за первые три месяца этого года приехали на 61% и 87% больше отдыхающих россиян, чем в 2009 году. Это связано не только с популярностью Барселоны и пляжей Коста Брава и Коста Дорады, но и с тем, что в международный аэропорт Барселоны летают многие удобные для наших туристов авиакомпании, в том числе такие бюджетные перевозчики, как Air Baltic, Ryanair и Vueling. Мадрид и Андалусия, а также другие регионы Испании не смогли угнаться за лидерами и потеряли много туристов. Так, в Мадриде по сравнению с первым кварталом 2009 года недосчитались 37% россиян, а в прекрасной Андалусии – 11%.

Отметим, что, по мнению российских туроператоров, популярность Испании связана не только с выдачей испанским консульством многократных шенгенских виз, но и с дальновидной политикой хотельеров страны. Во время кризиса владельцы гостиниц снизили цены и не стали задирать их с наступлением высокого летнего сезона, в результате соотношения цены и качества отдых в Испании стал одним из лучших в Европе. По данным сайта Trivago, на который ссылается РБК, в июне месяце средняя стоимость проживания в отелях Барселоны упала на 24%, в Севилье – на 16% и только Мадрид поднял цену за номер на 1%.

Стоимость проживания в отеле очень важна для наших туристов, ведь подавляющее большинство россиян (81,6%) выбирает в Испании именно этот вид размещения. Причем 42% останавливаются в отелях на срок от 4 до 7 ночей, а еще 33% живут в гостиницах от 8 до 15 дней.

Посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужоль заявил, что Испания поддерживает идею введения безвизового режима между Россией и ЕС и выступает за максимальное облегчение визового режима для российских туристов уже сегодня. Консульство Испании собирается выдавать благонадежным туристам, правильно отъездившим полугодовые испанские визы, при следующем обращении мультивизы сроком на один год, а затем сразу на три.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно