Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

День рождения Репина откроет биеннале в Ширяево

08:59, 4 августа 2011

С 5 по 30 августа в селе Ширяево Самарской области пройдет VII Ширяевская биеннале современного искусства. На берегу Волги соберутся художники и кураторы из России, Казахстана, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Литвы, Эстонии и Армении.

Традиционно Ширяевская биеннале проводится каждый август нечетного года, начиная с 1999 под лозунгом «Между Европой и Азией». В течение двух недель художники, живущие в домах местных жителей, погружаются в культуру и быт села, освобождаются от условностей, наработанного имиджа и технологий арт-рынка. Итогом такого погружения становятся совместные и индивидуальные творческие проекты участников биеннале.

Завершением фестиваля станет «Номадическое шоу» – это центральное событие биеннале. Длится оно один день в течение 9 часов, и задействует работы всех художников. Каждый участник или творческая группа получает время для презентации. Чтобы стать свидетелями этого события, большинство зрителей приезжают из Самары специальным кораблем. Зрители движутся по предложенному маршруту вместе с авторами, журналистами и местными жителями.

Начнется Ширяевская биеннале 5 августа с празднования 167-го дня рождения великого художника Ильи Репина. По этому поводу в селе Ширяево пройдет большой народный праздник, на который съедутся гости и почитатели его творчества со всей области.

В этом году гостей праздника ждет много приятных и веселых сюрпризов. Музейный комплекс села Ширяево станет центром празднования. Современные художники представят свои арт-проекты, на улицах села развернутся гуляния с песнями, танцами, играми и угощениями.

13 августа, в день Вишневых пирогов, улочки Ширяево наполнятся ароматом вишни. Будет работать выставка-продажа, предлагающая «вишневые сувениры» – поделки, вышивки и одежду.

Гости праздника смогут послушать выступления фольклорных коллективов и поучаствовать в игровых программах. Все желающие смогут принять участие в конкурсе на лучший вишневый пирог, а также продегустировать пироги с начинкой из вишни уникального Бещевского сорта, выведенного местным селекционером Алексеем Бещевым в 1950 году. Победителей конкурса на лучший пирог определят гости праздника по итогам дегустации.

Ширяево – одно из красивейших мест Самарской луки. В селе, основанном в XVII веке, последние 200 лет велась активная добыча известняка, обступающие его горы все изрыты штольнями, соединяющимися с природными пещерами, что интересно для туристов, и используется художниками. В Ширяево работали художники Репин, Васильев (существует дом-музей Репина), в советское время это было известное место проведения пленэров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно