Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нет покоя в Кавминводах

08:07, 4 сентября 2003

В результате двух взрывов на железнодорожных путях в Ставропольском крае погибли 6 человек, еще 39 получили ранения.

Как сообщили в пресс-службе МВД России, в 7.30 утра на перегоне между станциями Подкумок и Белый Уголь во время прохождения электрички были подорваны два мощных фугаса, заложенные в нескольких метрах друг от друга. В результате взрывов наибольшие повреждения получил 4-й вагон электропоезда, следовавший из Кисловодска в Минеральные Воды. После взрыва вагон загорелся. На место происшествия прибыли специалисты Центра медицины катастроф МЧС Ставропольского края, а также оперативно-следственная группа. Пострадавшие были отправлены в больницы. По данным врачей, семеро из них находятся в тяжелом состоянии. Железнодорожные пути оцеплены нарядами милиции.

Как сказал в обращении к жителям Ставрополья губернатор края Александр Черногоров, из краевого бюджета семьям погибших будет выплачено по 100 тысяч рублей, а получившим ранения - по 10 тысяч рублей.

Интенсивность движения поездов на линии Кисловодск - Минеральные Воды составляет 9 пар пассажирских, 26 пригородных (по выходным дням 32) и 6 грузовых поездов в сутки.

Теракты в Ставропольском крае происходят с печальной регулярностью, лишь 2002 год в этом смысле был относительно спокойным. Предыдущие взрывы прозвучали 24 марта 2001 г. практически одновременно в городах Минеральные воды, Ессентуки и Черкесске. Погибло 24 человека, всего пострадавших - более 140. В том же 2001-м, рано утром 31 августа террорист захватил рейсовый автобус "Икарус", следовавший из Невинномыска в Ставрополь. В автобусе находился 41 человек.

Конечно, подобные происшествия не добавляют популярности курортным районам Ставрополья. По словам туроператоров, практически каждый клиент, покупая путевку, например, в Кавминводы, непременно, в шутку либо всерьез, высказывает опасение по поводу терактов.

Вчера в офисы турфирм, предлагающих отдых и лечение в Кавминводах, с вопросами о ситуации в регионе звонили взволнованные клиенты, уже оплатившие путевки. Однако случаев аннуляции туров пока нет. Как сказала в беседе с корреспондентом RATA-news генеральный директор компании «Раена» Карина Севян, максимум, что обычно после терактов отмечают туроператоры – некоторый спад спроса в течение двух недель. По словам г-жи Севян, массовых аннуляций не было даже в прошлом году, во время июльских наводнений в Кавминводах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно