Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

GTI Travel Russia закрывает Россию

08:07, 4 сентября 2009

Российский офис туристической компании GTI Travel, одного из операторов турецкого направления, приостановил работу из-за кризиса. «Причиной послужила ожидаемая вторая волна экономического кризиса», - рассказал Infox.ru директор по развитию GTI Али Ганиев.

Решение о приостановке работы московского офиса компании GTI Travel Russia принял генеральный директор Иса Горгюлю. В официальном письме топ-менеджера говорится, что до конца сезона компания сокращает количество вылетов, а зимняя туристическая программа будет свернута полностью. По оценкам Али Ганиева, число отдохнувших в Турции граждан России снизилось на 35-40%. Европейские отделения компании GTI Travel зафиксировали спад в 10%.

Генеральный директор «Санрайз тур» Дмитрий Мазуров утверждает, что общие показатели по туристическому потоку скорректировались кризисом, но в целом на результаты операционной деятельности это не повлияло. «Доля GTI Travel Russia на турецком направлении маленькая. Вообще странно - имея серьезные вливания прийти к такому финалу», - говорит он.

Российский офис GTI Travel позиционирует себя в качестве «одного из ведущих туроператоров страны, специализирующихся по Турции». GTI Travel Russia основана в Москве в 2003 году как российская часть холдинга Kayigroup. Партнерами оператора выступали принадлежащие фирме GTI Travel авиакомпания Sky Airlines, сеть гостиничных комплексов Riva Hotels и принимающие компании в Турции KayiTur и Black Eagle. В 2008 году GTI Travel Russia отправила в Турцию 60 тыс. человек. По данным Росстата число туристов, выехавших в Турцию в прошлом году, составило 2 млн. 212 тыс. Таким образом, доля GTI в общем турпотоке на турецком направлении составила около 2,7%.

По наблюдению Марии Полевиной, продукт-менеджера по Турции компании «Натали Турс», в течение летнего сезона GTI Travel Russia активно демпинговала. «Было видно, что они сильно «горели», - добавляет она.

Последних туристов в этом году компания GTI Travel Russia отправит в октябре, конец чартерной цепочки назначен на 21 октября.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно